О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия допустила тайное соглашение между Киевом и Нидерландами по МН17

Между Украиной и Нидерландами могли существовать некие тайные соглашения по расследованию крушения МН17

Между Украиной и Нидерландами могли существовать некие тайные соглашения по расследованию крушения МН17, заявил на пресс-конференции в среду глава Росавиации Олег Сторчевой.

"Нам не известно, насколько тесно и плотно проходило это общение голландской и украинской сторон - мы участвовали только в общих совещаниях. Но такие выстроенные совместные позиции и выводы нас удивляли и заставляли думать о том, что какое-то соглашение здесь присутствует", - сказал Сторчевой, отвечая на вопрос о возможных тайных соглашениях между участниками следственной группы. По словам главы ведомства, Москва ни в каких соглашения не участвовала, и такие предложения не поступали.

Он также рассказал об одной из встреч участников международной следственной группы с российскими представителями. На ней представитель Украины попросил представителя Нидерландов назвать точку запуска ракеты, которой был сбит самолет. Представитель Нидерландов заявил, что самолет был сбит из населенного пункта Шнитце. "Тут же вся комиссия попыталась найти, где же на территории Украины находится этот населенный пункт, после чего представитель Украины попросил поправить, сказав, что, наверное, это Снежное. Тот сказал: да, конечно", - пояснил Сторчевой.

13 октября Совет безопасности Нидерландов (OVV) опубликовал окончательный доклад об обстоятельствах крушения Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Согласно выводам комиссии, лайнер поразила ракета класса "земля - воздух", выпущенная из установки "Бук".

Западные страны приветствовали отчет OVV, в Москве он вызвал противоположенную реакцию - МИД России назвал расследование предвзятым и выполняющим "политический заказ".

В тот же день российский концерн "Алмаз-Антей" представил итоги натурного эксперимента, который был призван установить район запуска ракеты. Специалисты пришли к выводу, что ракета по пассажирскому лайнеру не могла быть выпущена из подконтрольного ополченцам (на тот момент) района Снежное.

Малайзийский Boeing потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В авиакатастрофе погибли 298 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка