О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" и "Сибирь" начали делить маршрутную сеть "Трансаэро"

Самолеты "Трансаэро" должны возить пассажиров еще два месяца, но крупные игроки уже стали делить наследство утонувшей в долгах компании. На самолеты и половину направлений проблемного перевозчика претендует "Аэрофлот"

Самолеты "Трансаэро" должны возить пассажиров еще два месяца, но крупные игроки уже стали делить наследство утонувшей в долгах компании. На самолеты и половину направлений проблемного перевозчика претендует "Аэрофлот".

"Аэрофлот" хочет получить 57 маршрутов "Трансаэро" из 92 после того как авиакомпания прекратит полеты, сказал генеральный директор крупнейшего российского перевозчика Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24". Это нужно "Аэрофлоту" не для того, чтобы стать монополистом, а чтобы компенсировать затраты, которые понесла компания на перевозку пассажиров "Трансаэро", объяснил Савельев.

"Сибирь" (S7) также обратилась в​ межведомственную комиссию при Министерстве транспорта с просьбой предоставить компании 24 международных направления, которые освободит "Трансаэро", сказала 13 октября председатель совета директоров группы Наталия Филева (цитата по Интерфаксу). "Мы хотим, чтобы был честный рынок. Если все достанется "Аэрофлоту", это может отразиться на тарифах, и в конечном итоге, на пассажирах. Я знаю, что в правительстве не хотят отдавать все "Аэрофлоту", считают, что надо как-то по справедливости", - заявила Филева.

Но "Аэрофлот" планирует забрать не только направления разорившейся авиакомпании, но и 34 самолета, доложил вчера, 13 октября Савельев на совещании Владимира Путина с членами правительства. А также взять на работу около 6 тыс. сотрудников "Трансаэро" из 11 тыс.
"Аэрофлот" уже вступил в переговоры с банками-лизингодателями, сказал Савельев в интервью "России-24". По его словам, 14 лайнеров авиакомпания может получить от Сбербанка - четыре Boeing-747 и 10 Boeing-737-800. Еще 20 Boeing-747, -777 и -767 из парка "Трансаэро" - в собственности у "ВТБ-Лизинга" и "ВЭБ-Лизинга", с ними "Аэрофлот" также ведет переговоры, сказал Савельев.

В начале сентября правительственная комиссия решила, что собственники "Трансаэро", накопившей около 250 млрд руб. долга, должны продать 75% компании "Аэрофлоту" за 1 руб. Но сделка не состоялась, и в начале октября правительство решило, что перевозчика не спасти. С 3 сентября она находится под оперативным управлением "Аэрофлота", который обеспечивает перевозку пассажиров. Это продолжится до 15 декабря, после чего, вероятно, вторая по пассажиропотоку авиакомпания должна войти в процедуру банкротства. Во всяком случае крупнейшие ее кредиторы - Сбербанк и ВТБ - уже уведомили о планах подачи исков с требованием банкротства "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка