О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Народному ополчению от благодарных москвичей

14 октября 2015 года делегация ВИАМ во главе с Генеральным директором Евгением Кабловым приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения

14 октября 2015 года делегация Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов во главе с Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым приняла участие в торжественной церемонии открытия памятника 7-й Бауманской дивизии народного ополчения.

Монумент, установленный в центре Москвы на площади Разгуляй, по праву можно считать народным. Денежные средства на его создание были перечислены простыми гражданами, а также представителями различных организаций, в том числе и сотрудниками ВИАМ.

Инициатива увековечить память народных ополченцев была выдвинута ветеранами, депутатами, жителями района и окончательно согласована на заседании комиссии Мосгордумы по монументальному искусству в июле этого года. Авторами проекта стали скульптор Зураб Константинович Церетели и архитектор Михаил Михайлович Посохин. Скульптурная композиция высотой в три метра представляет собой фигуру женщины, олицетворяющей вдову и мать, с фотографией погибшего солдата в руках, а также маленькой девочки, символизирующей будущие поколения.

7-я дивизия формировалась 3-7 июля 1941 года. Всего в ее ряды вступило свыше 12 тысяч человек, среди которых были сотрудники ВИАМ, завода "Аэрогеоприбор", профессорско-преподавательский состав и учащиеся МВТУ им. Н.Э. Баумана, Московского института химического машиностроения, Инженерно-экономического института им. Орджоникидзе и представители многих других предприятий района. Большая часть бойцов дивизии погибла в боях под городом Юхнов Калужской области и у смоленской деревни Относово на берегу Вязьмы.

"Спасибо всем тем, кто инициировал создание памятника - это действительно благое дело, - сказал на церемонии открытия депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Николай Николаевич Гончар. - Память о погибших на той страшной войне необходимо помнить и чтить". Он также выразил благодарность ВИАМ и другим организациям за помощь в создании памятника и подчеркнул, что многие сотрудники института сложили свои головы в боях за нашу столицу.

Как заявил сотрудник ВИАМ, ветеран Великой Отечественной войны Константин Константинович Ясинский, "сегодняшнее мероприятие просто необходимое и очень полезное для нашей молодежи, которая должна воспитываться на нашей героической истории, патриотизме и примере воинов-победителей". В свою очередь председатель Совета молодых специалистов и ученых ВИАМ Алексей Михайлович Смирнов отметил, что "молодежь ВИАМа полностью поддерживает инициативу "Народный памятник" и считает необходимым свято чтить память павших героев и проявлять заботу о ветеранах".

В ходе церемонии открытия представители ВИАМ почтили память народных ополченцев, возложив к монументу корзину и цветы.

Примечательно, что 10 октября инициативная группа сотрудников ВИАМ провела субботник по благоустройству памятника воинам 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района Москвы, установленного на 242-м километре Минского шоссе....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка