О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Домодедово провели ежегодные учения для специальных служб аэропорта

14 октября 2015 г. в Московском аэропорту Домодедово успешно завершились масштабные аварийно-спасательные учения по ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна

14 октября 2015 г. в Московском аэропорту Домодедово успешно завершились масштабные аварийно-спасательные учения по ликвидации последствий аварийной посадки воздушного судна. В мероприятии были задействованы более 120 человек из числа сотрудников оперативных служб воздушной гавани и представителей государственных органов.

Согласно легенде учений, на одну из полос аэропорта аварийно сел авиалайнер с неисправной стойкой шасси. По сценарию, на борту самолета находились 170 человек: 162 пассажира и 8 членов экипажа. Перед предполагаемой посадкой самолета, сотрудники Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) с помощью пожарной техники обработали взлетно-посадочную полосу специальной пеной. Когда аварийный лайнер "приземлился", спасатели оперативно эвакуировали всех пассажиров и членов экипажа и потушили возгорание неисправной стойки шасси.

На время аварийно-спасательных работ территория учений была оцеплена сотрудниками транспортной безопасности аэропорта и полицейскими. В учении были задействованы 5 единиц спецтехники, две машины скорой помощи медслужбы аэропорта и Территориального центра медицины катастроф Московской области, перронный и экипажный автобусы для эвакуации пассажиров и членов экипажа.

В рамках учений были отработаны действия служб аэропорта в терминале, куда, по легенде, доставлялись пассажиры. Совместно с представителями авиакомпаний был реализован сценарий создания информационного центра.

Подобные учения в аэропорту проходят ежегодно для проверки готовности оперативных служб воздушной гавани к проведению аварийно-спасательных работ. В рамках мероприятий расчеты аварийно-спасательной команды отработали оперативно-тактическое взаимодействие, а также была осуществлена проверка оснащенности и укомплектованности техническими средствами, оборудованием и личным составом. За ходом учений наблюдали представители контролирующих государственных служб и авиакомпаний-партнеров.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейшая воздушная гавань России, в 2014 году аэропорт обслужил 33,04 млн человек. Является лучшим аэропортом в России и СНГ по версии Skytrax. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка