О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

CityJet выбирает самолеты SSJ 100 для обновления своего парка

13 октября на Генеральной ассамблее Ассоциации европейских региональных авиаперевозчиков (ERA) 2015 ирландская авиакомпания CityJet объявила о том, что выбрала 98-местные самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) для обновления парка воздушных судов

13 октября на Генеральной ассамблее Ассоциации европейских региональных авиаперевозчиков (ERA) 2015 ирландская авиакомпания CityJet объявила о том, что выбрала 98-местные самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) для обновления парка воздушных судов и развития своей маршрутной сети.

Cоглашение, подписанное АО "Гражданские самолеты Сухого", SuperJet International и авиакомпанией CityJet Airlines, предусматривает 15 твердых заказов на поставку воздушных судов плюс опцион еще на 10 самолетов. Самолеты будут поставляться CityJet по следующему графику: четыре самолета в 2016 году с последующей поставкой 11 до конца 2017 года.

Согласно контрактной цене самолета, стоимость соглашения превышает 1 млрд долларов, включая опционы и предоставляемые услуги. Начало поставок запланировано на первый квартал 2016 года.

SuperJet International (SJI) - совместное предприятие итальянской Finmeccanica - Alenia Aermacchi и российского ПАО "Компания "Сухой".

SSJ 100 способен перевезти 98 пассажиров и является первым самолетом в своем классе, предлагающим ряд из пяти кресел с большим межкресельным расстоянием в 32 дюйма. Сочетание более широких кресел и большей высоты салона (более 2 м) позволяет SSJ 100 обеспечить больший простор салона и вместимость багажных полок, чем у конкурентов. В его производстве использованы новейшие методы проектирования и авиационные технологии от ведущих производителей, таких как французские SNECMA (двигатели) и Thales (авионика), американские Goodrich (колеса) и Honeywell (ВСУ). Интерьер спроектирован итальянским дизайн-бюро Pininfarina. В феврале 2012 года самолет был сертифицирован Европейским агентством авиационной безопасности (EASA).

Компания CityJet планирует использовать SSJ 100 взамен флота из Avro RJ85, совершающего полеты по Европе, в том числе и в аэропорт London City. Самолеты SSJ 100 получат необходимую сертификацию для полетов в London City к концу 2016 года.

Наряду с данным документом подписано соглашение SuperCare с CityJet о послепродажном обслуживании нового парка самолетов Sukhoi Superjet 100 в течение 12 лет. Самолеты SSJ 100 авиакомпании CityJet будет обслуживать SuperJet International в рамках специально разработанной для заказчика программы послепродажного обслуживания, начиная с момента ввода самолетов в эксплуатацию. Кроме этого, экипажи компании CityJet к концу года начнут проходить обучение пилотированию самолетов SSJ 100 на полнопилотажном тренажере в центре подготовки в Венеции.

Sukhoi Superjet 100, разработанный компанией АО "Гражданские самолеты Сухого", - эффективный и высокотехнологичный коммерческий самолет, созданный с применением новейших технологий в области аэродинамики, силовой установки и систем самолета, обеспечивающий высокий уровень эксплуатационной эффективности. SSJ 100 рассчитан на перевозку пассажиров как на ближнемагистральных, так и среднемагистральных маршрутах: самолет SSJ 100 обладает дальностью полета, достигающей 4500 км.

Sukhoi Superjet 100 является важнейшей программой промышленного сотрудничества между Российской Федерацией и Европой в сфере гражданской авиации.

Председатель правления CityJet Патрик Бирн:

"Мы очень воодушевлены тем, что будем первой европейской авиакомпанией, выбравшей этот инновационный самолет, предлагающий высокий уровень комфорта, стильный дизайн интерьера и большую вместимость салона, сильно превосходя всех своих конкурентов. Это многофункциональный реактивный самолет нового поколения, который обеспечит выполнение наших требований по эксплуатации в маленьких аэропортах, таких как наш хаб - аэропорт London City, а также сможет предложить значительные преимущества в плане топливной эффективности, уровня выбросов и шума на местности". Председатель правления также добавил: "Мы планируем ввести самолет SSJ 100 в эксплуатацию на чартерных рейсах в 2016 году, а в 2017 году мы включим его в маршрутную сеть аэропорта London City. Мы считаем, что наши клиенты полюбят этот самолет".

Президент АО "ГСС" Илья Тарасенко:

"Подписание данного соглашения свидетельствует о долговременной работе всей команды проекта и подчеркивает отличные летно-технические характеристики самолета SSJ 100, а также высокий уровень комфорта, предоставляемый современным требовательным пассажирам. Наш проект прошел серьезные вехи в ходе своего развития. Начало полетов самолета SSJ 100 в европейском небе под флагом CityJet будет означать безусловное вступление проекта в стадию зрелости".

Исполнительный директор SuperJet International Назарио Каучелья:

"Мы очень гордимся сделанным компанией CityJet выбором и рады приобрести такого ценного европейского клиента. Заключение этого соглашения означает достижение замечательного результата, доказывающего высокое качество данного ультрасовременного продукта, что, в свою очередь, подтверждает его непревзойденную эксплуатационную универсальность и высочайшую экономическую эффективность. Самолет будет эксплуатироваться в самом сердце Европы и получит полную поддержку в рамках нашего надежного и тщательно проработанного портфолио услуг по техническому обслуживанию продукта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка