О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уход "Трансаэро" закрутил "Библио Глобус"

Конфликт "Аэрофлота" и туроператора "Библио Глобус", связанный с продажей турпакетов с билетами "Трансаэро", получил новое развитие

Конфликт "Аэрофлота" и туроператора "Библио Глобус", связанный с продажей турпакетов с билетами "Трансаэро", получил новое развитие. "Аэрофлот" уверяет, что туроператор так и не прекратил продажу билетов "Трансаэро", несмотря на то, что перевозка туристов, за исключением трех направлений, финансово не обеспечена. Пока туроператор приостановил продажи билетов только по направлениям в Египет и Доминикану, по которым рассчитывает подписать с "Аэрофлотом" новый договор.

Туроператор "Библио Глобус" временно остановил продажи туров в Египет и Доминиканскую Республику в связи с перезаключением договора с "Аэрофлотом", сообщила в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на управляющего директора компании Александра Туголукова. Продажи возобновятся после того, как "Библио Глобус" подпишет новый договор с перевозчиком.

Сообщение ассоциации о приостановке продаж сделано параллельно с резким заявлением главы "Аэрофлота" (авиакомпания обеспечивает перевозку пассажиров "Трансаэро") Виталия Савельева. В интервью телеканалу "Россия 24" топ-менеджер сообщил, что авиакомпания несколько раз просила "Библио Глобус" прекратить продажи билетов "Трансаэро" в турпакетах. Но, по словам господина Савельева, этого не произошло. Топ-менеджер считает, что туроператор "действует очень эгоистично, хочет получить все, шантажирует тем, что просто выписывает билеты и продает", несмотря на то что происходит вокруг "Трансаэро".

Конфликт между "Библио Глобусом" и "Аэрофлотом" начался в начале октября, после того как стало понятно, что "Трансаэро", вероятнее всего, станет банкротом, а Росавиация остановила продажи билетов авиакомпании. Тогда стало известно, что крупнейший партнер "Трансаэро" туроператор "Библио Глобус" уже внес авиакомпании аванс в размере 4,8 млрд руб., в том числе по тем программам, которые "актуальны и зимой, например, по Египту", сообщали "Ъ" источники в туротрасли. Но по факту финансовое подтверждение получили только направления в Египет и Доминикану. Билеты на все иные маршруты, продаваемые туроператорами с указанием рейсов "Трансаэро", не будут обеспечены перевозкой, заявил сегодня "Аэрофлот".

В конце прошлой недели "Аэрофлот" согласился предоставить на безвозмездной основе три дальнемагистральных самолета из парка дочерней авиакомпании "Оренбургские авиалинии" для перевозки туристов "Библио Глобуса" до 15 декабря, но лишь по финансово обеспеченным направлениям - в Хургаду, Шарм-эш-Шейх и Пунта-Кану (Доминикана). Сегодня Александр Туголуков пояснил, что после решения "Аэрофлота" о перевозке туристов "Библио Глобуса" в Доминикану и Египет туроператор 9 октября действительно "восстановил продажи на эти направления", и предложения "провисели два с половиной дня". Но 13 октября после заявления Владимира Путина о необходимости прекратить продажу билетов "Трансаэро" через туроператоров "Библио Глобус" "убрал с сайта эти направления".

По словам Виталия Савельева, "Аэрофлот" несколько раз встречался с руководством "Библио Глобуса" по поводу продаж билетов, причем у туроператора, по словам топ-менеджера, "есть полное понимание" ситуации, и "они обещали разобраться". В переговорном процессе также участвовали Минтранс и Росавиация, отметил глава "Аэрофлота". Но в итоге компромисса найти не удалось, уверяет господин Савельев. Таким же путем шла сама "Трансаэро", считает господин Савельев, когда продавала билеты задолго вперед до даты вылета, "набирала людей и говорила: куда вы денетесь, вы перевезете".

Тем временем туроператор уже пообещал туристам, купившим путевки в другие страны, стопроцентный возврат денег при условии, что билеты на рейсы "Трансаэро" еще не были выписаны. Александр Туголуков сегодня заявил ТАСС, что билеты на рейсы "Трансаэро" с вылетами после 15 декабря, которые было решено аннулировать, приобрели 3 тыс. туристов "Библио Глобуса". Он отметил, что на направления в Египет и Доминикану приходится до 95% от всех проданных туристам билетов "Трансаэро", и большая часть людей будет перевезена до 25 октября. "После 24 октября осталось несколько тысяч человек, которые забронированы",- сказал господин Туголуков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка