О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК рассчитывает на выделение дополнительных бюджетных средств на продвижение SSJ 100

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) рассчитывает на выделение дополнительных бюджетных средств на проект Sukhoi SuperJet 100 (SSJ)

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) рассчитывает на выделение дополнительных бюджетных средств на проект Sukhoi SuperJet 100 (SSJ).

Об этом ТАСС сообщила директор по стратегическому развитию и связям с общественностью ГТЛК Тамара Судакова.

"В рамках авиасалона МАКС-2015 мы подписали соглашений об аренде на 105 воздушных судов SuperJet 100. На сегодняшний день заключено соглашений уже на 110 самолетов. Считаем, потребность рынка в самолетах данного типа существенно выше. При пролонгации программы с выделением дополнительных бюджетных средств ГТЛК будет обеспечена потребность в данных самолетах и предложены еще более выгодные условия лизинговых платежей и льготного периода на ввод самолета в эксплуатацию для авиакомпаний", - отметила она.

Решение о пролонгации программы должно принимать правительство, уточнила Судакова. При этом инструмент, по ее словам, может быть любой. "Это может быть и докапитализация через механизм ОФЗ, и имущественный взнос в виде самолетов", - сказала она.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о докапитализации ГТЛК на 30 млрд рублей в целях реализации проекта по стимулированию продаж SSJ 100. Это позволит ГТЛК, имеющей твердые контракты на поставку 32 самолетов SSJ 100, сформировать источник средств для приобретения и последующей передачи отечественным авиакомпаниям воздушных судов в операционный лизинг.

Лизинговая ставка на самолеты SSJ 100 будет номинирована в рублях. В 2015 году планируется поставить 5-7 самолетов, в 2016 - 12, в 2017 - 13-15 самолетов. Часть лизинговых платежей ГТЛК направит на создание системы послепродажного обслуживания и технической поддержки, а также склада запасных частей.

Как говорится в тексте распоряжения, Минтрансу совместно с Минпромторгом поручено обеспечить включение в договор приобретения акций ГТЛК нескольких условий. В частности, право публичного акционерного общества на сокращение по согласованию с Минтрансом и Минпромторгом количества приобретаемых по договору поставки самолетов SSJ 100 в случае существенного ослабления курса рубля по отношению к доллару.

ГТЛК является 100-процентной собственностью Российской Федерации, права акционера осуществляет Минтранс. Компания входит в топ-5 лизинговых компаний России, является оператором лизинга во всех сегментах транспорта и крупнейшим в региональной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка