О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два самолета Бе-200 помогут тушить лесные пожары в Индонезии - МЧС России

МЧС России направило два самолета-амфибии в Индонезию для оказания помощи в тушении природных пожаров

МЧС России направило два самолета-амфибии в Индонезию для оказания помощи в тушении природных пожаров, сообщили "Интерфаксу" во вторник пресс-службе чрезвычайного ведомства.

"По поручению правительства РФ и запросу индонезийской стороны МЧС России направило в Индонезию два самолета-амфибии Бе-200ЧС, которые примут участие в тушении крупных лесных пожаров", - сказал представитель ведомства.

Сегодня из Красноярска самолеты вылетели в Индонезию. Экипаж самолетов подготовлен к работе в сложных условиях и имеет большой опыт тушения пожаров. "Авиация МЧС России применялась в тушении лесных пожаров не только в России, но и за рубежом, в том числе Сербии, Греции, Черногории и других странах", - напомнили в МЧС.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС способен приводняться и в режиме глиссирования за несколько секунд берет 12,5 тонн воды, которые точечно сбрасывает на очаги пожаров.

В настоящее время в Индонезии развернута крупнейшая в истории страны операция по тушению лесных пожаров. Участие в ней принимают десятки тысяч человек, а также более 30 единиц авиатехники, сообщают местные СМИ. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на острове Калимантан.

Ранее президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что огонь уничтожил 1,7 млн га территорий на Калимантане и Суматре, что составляет примерно треть от общей площади островов. По данным национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, пожары затронули жизнь более 28 млн местных жителей. Экономический ущерб оценивается в $47,5 млрд.

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил о готовности принять помощь в тушении сильных лесных пожаров от ряда государств, в том числе от России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка