О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон: переброска боевых самолетов США в Турцию происходит в рамках плановой ротации

Переброска боевых самолетов ВВС США на турецкую базу Инджирлик осуществляется в рамках плановой ротации

Переброска боевых самолетов ВВС США на турецкую базу Инджирлик осуществляется в рамках плановой ротации. Об этом заявил во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

Он подтвердил, что на базу Инджирлик, с которой США в том числе осуществляют вылеты для бомбардировок в Сирии, направлены штурмовики A-10, разработанные в свое время для борьбы с советскими танками. Но "у меня нет точного числа" таких самолетов, сказал Кук. По его словам, отправка этих летательных аппаратов в Турцию является "частью регулярной запланированной ротации". На просьбу уточнить, означает ли это, что в Турции также произойдет ротация американских истребителей F-16, представитель минобороны США ответил: "Таково мое понимание". Согласно данным печати, на базу Инджирлик прибыло то ли 6, то ли 12 самолетов A-10.

Кука также попросили пояснить, чем объяснялась заминка с посадкой самолета, на котором в Ирак с визитом прибыл сегодня новый председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. Ему сначала запретили посадку в Эрбиле - столице курдского автономного района, велев лететь в Багдад. Однако затем иракские власти все же разрешили высшему военачальнику США совершить посадку в Эрбиле. Оттуда Данфорд потом перебрался в Багдад.

По версии Кука, случившееся объяснялось "проблемой с планом полета". Пояснять, в чем именно крылась проблема, Кук не стал, утверждая, что не располагает всей полнотой информации на этот счет. Возникшие сложности впоследствии "были преодолены", добавил представитель военного ведомства США....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка