О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорты "Базэл Аэро" обслужили более 7,1 млн человек за 9 месяцев 2015 года

Компания "Базэл Аэро" сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-сентябре 2015 года

Компания "Базэл Аэро", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", сообщает о результатах производственной деятельности аэропортов "Базэл Аэро" в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике в январе-сентябре 2015 года. Прирост пассажиропотока за этот период составил 13% в сравнении с 9 месяцами 2014 года.

Пассажиропоток в аэропортах "Базэл Аэро" (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик) в январе-сентябре 2015 года составил 7 164 747 человека. Это на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, когда аэропорты обслужили 6 337 533 пассажиров. При этом на внутренних направлениях авиакомпании перевезли через аэропорты Краснодарского края 6 522 606 человек (прирост +23% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года), на международных - 642 141 (на 37% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года).

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 32 521, что на 2% меньше, чем в январе-сентябре 2014 года. Объем обработанных грузов и почты составил 8 073 т.

В сентябре текущего года рост пассажиропотока достигнут за счет внутренних перевозок. Общий рост по сравнению с сентябрем 2014 года составил 26%, на внутрироссийских направлениях +36%. Наиболее значительный рост на внутренних линиях в сентябре показал Международный аэропорт Сочи (+64%). Показатели внутреннего пассажиропотока в аэропортах Геленджик и Анапа превысили показатели сентября прошлого года на 35% и 23% соответственно. В Международном аэропорту Краснодар на внутренних рейсах было обслужено на 5% больше пассажиров, чем в сентябре прошлого года.

Международный аэропорт Сочи за 9 месяцев 2015 года обслужил 3 397 236 пассажиров (+34% к январю-сентябрю 2014 года). Пассажирами внутренних рейсов стали более 3,2 млн человек (+43%), международных - более 149 000 (-42%).

В январе-сентябре 2015 года высокая динамика роста пассажиропотока отмечена в Международном аэропорту Анапа, где было обслужено 1 068 912 человек. Рост составил 18% в сравнении с тем же периодом 2014 года.

Международный аэропорт Краснодар в январе-сентябре 2015 года обслужил 2 432 857 человек (на 9% меньше, чем за 9 месяцев 2014 года). Количество пассажиров на внутренних направлениях составило более 1,9 млн человек (+1%), на международных - более 492 000 человек (-35%).

Аэропорт Геленджик за девять месяцев текущего года обслужил около 266 000 пассажиров (+20%).

Леонид Сергеев, генеральный директор "Базэл Аэро":

- Аэропорты компании успешно отработали курортный сезон, обслужив летние пиковые нагрузки пассажиропотока. Развитие продолжается по всем направлениям работы. Так, в сентябре Международный аэропорт Анапа установил новый рекорд, обслужив миллионного пассажира. Аэропорт Сочи - преодолел планку в три миллиона пассажиров, заняв по итогам девяти месяцев шестую строчку рейтинга по пассажиропотоку среди аэропортов России. В аэропорт Краснодар начал выполнять перелеты новый авиаперевозчик - лоукостер "Победа". Мы продолжаем совершенствовать качество предоставляемых услуг.

"Базэл Аэро" основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами "Базового Элемента". С июня 2012 года - совместное предприятие "Базового Элемента", Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают 8% общего пассажиропотока и около 2% общего грузопотока России. Стратегия развития "Базэл Аэро" включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

"Базовый Элемент" - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях "Базового Элемента" в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе - En+ Group, "Группа ГАЗ", "Главмосстрой", "Базэл Аэро", "Главстрой Девелопмент" и другие.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэродинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка