О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Владислав Филев взял на себя серьезную ответственность и риски"

Совладелец S7 Владислав Филев купил контрольный пакет "Трансаэро". Депутат Госдумы, первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой

Совладелец S7 Владислав Филев купил контрольный пакет "Трансаэро". Об этом сообщило РБК со ссылкой на самого бизнесмена и крупнейшего акционера авиакомпании Александра Плешакова. Сумму сделки ее участники не раскрыли, но, по словам Плешакова, цена пакета составила "существенно более одного рубля", предполагавшегося в рамках несостоявшейся сделки с "Аэрофлотом". Сумма "удовлетворит всех участников сделки", отметил Плешаков. Новый владелец, по его собственным словам, попытается избежать банкротства проблемного перевозчика. Депутат Госдумы, первый зампред комитета по транспорту Михаил Брячак ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.

- Наконец-то появилась какая-то определенность, нашлась компания, готовая взять на себя обязательства "Трансаэро". Можно вздохнуть спокойно или все-таки радоваться пока рано?

- Я думаю, что при прогнозах нужно учесть две фундаментальные вещи. Во-первых, есть большая кредиторская задолженность, до 250 млрд руб., это факт, который, надо понимать, что в нынешней сложившейся ситуации с невозвратностью кредитов и снижением доходности на рынке банковских услуг, реструктуризировать практически невозможно. И поэтому 250 млрд - это время. И снижающийся объем перевозок, который сегодня наблюдается по всему рынку, и у нас в России в частности, говорит о том, что даже если бы реструктуризация была возможна, то возврат этих кредитов - весьма слабо перспективное дело. Поэтому сейчас, наверное, речь идет в большей степени о перераспределении тех маршрутов, которые "Трансаэро" традиционно обслуживала, и передача их кому-либо за выполнение части своих обязательств компании "Трансаэро" возможно получение этих маршрутов, которые авиакомпаниям, безусловно, интересны. В этой части, наверное, как раз суть тех сделок, которые сегодня происходят.

- Как вы считаете, Владислав Филев пошел на достаточно смелый шаг, решив купить контрольный пакте "Трансаэро"?

- Владислав Филев поступил как предприниматель, взял на себя серьезную ответственность и риски, обязательства, которые придется ему выполнять, но приз достаточно привлекательный. Это маршруты "Трансаэро", о которых может мечтать любая авиакомпания.

- Об этом же, кстати, большом призе говорит замглавы Минэкономразвития Евгений Елин. При этом он считает, что государство должно позволить S7 получить маршруты "Трансаэро", не мешать ей с точки зрения административных барьеров. Вы с этим согласны?

- Я хотел бы знать обязательства нового акционера по отношению к коллективу и по отношению к пассажирам, которые оказались в затруднительном положении в связи с предстоящим, мне кажется, неизбежным банкротством компании. Когда мы поймем, какие обязательства выполняет новый акционер перед пассажирами и перед коллективом, мы оценим степень его заслуг для того, чтобы определить тот самый приз, о котором мы говорим.

- А когда эти обязательства будут озвучены и понятны, как вы считаете?

- Я думаю, что в течение месяца максимум будет уже сформирован план реструктуризации всех процессов, связанных с банкротством, тех маршрутов, которые будут выполняться, и я думаю, что в течение месяца будет понятно, что с коллективом, какова степень социальной ответственности нового акционера и пассажирами, которые попали в затруднительное положение. В течение месяца это будет понятно.

- Михаил Васильевич, хотелось бы понять, насколько сильно данная сделка изменит рынок, и как изменится сама компания и ее ценовая политика?

- К сожалению, устоявшийся рынок авиаперевозок сильно пострадает из-за банкротства одного из крупнейших перевозчиков, и перераспределение маршрутов, перераспределение перевозок, безусловно, будет связано с дополнительными издержками, что повлияет на цену билетов. В любом случае, это нежелательный фактор, который, к сожалению, был допущен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка