О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Школьники Уфы познакомились с рабочими профессиями

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" стартовала на этой неделе в Уфе

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" стартовала на этой неделе в Уфе. Сразу более 20 регионов России, в числе которых и Башкортостан, поддержали идею проведения ряда профориентационных мероприятий для школьников и студентов. Акция - одно из главных меропритяий проекта "Работай в России!", инициированнного Союзом машиностроителей России.

В рамках "Недели без турникетов" в гимназии №121 состоялся "День профориентации". Основная цель мероприятия, проводимого Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России и ОАО "УМПО", - знакомство учащихся с рабочими специальностями, формирование профессиональной направленности личности, общественно значимых мотивов выбора профессий, повышение престижа рабочих и инженерных профессий.

Директор гимназии №121 Владимир Слабов, приветствуя участников и гостей мероприятия, отметил важность проводимой совместно с Союзом машиностроителей России работы по содействию профессиональному самоопределению и профессиональному становлению школьников. Также он поблагодарил Председателя регионального отделения Александра Артюхова и Первого заместителя Председателя, Председателя Совета городского округа город Уфа, управляющего директора ОАО "УМПО" Евгения Семивеличенко за передачу в дар учебному заведению телевизионной аппаратуры, которая в дальнейшем будет использована с целью углубления интеграции образования и производства и привлечения молодых специалистов на предприятия республики.

Руководитель аппарата Башкортостанского РО СоюзМаш России Наталья Козлова рассказала участникам акции о значимых инициативах организации, подчеркнув, что только за прошедние два года при поддержке РО и ОАО "УМПО" проведены такие важные для микрорайона Инорс и для города Уфы в целом мероприятия, как строительство хоккейных коробок, обеспечение хоккейной формой и инвентарем школьных хоккейных команд, реализация проекта по строительству детских игровых комплексов на трех площадках микрорайона Инорс, возведение на территории лицея №60 единственного на сегодняшний день в Уфе автогородка, в котором каждый желающий может стать участником дорожного движения и на практике освоить ПДД.

Учащиеся гимназии приготовили выступление агитбригады, в котором представили калейдоскоп рабочих и инженерных профессий. Понимая важность выбора, ребята постарались в яркой, современной форме рассказать о многих технических профессиях.

Важным событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между гимназией и Башкортостанским региональным отделением СоюзМаш России с целью дальнейшего взаимодействия в области профориентации, информационного обеспечения, содействия повышению значимости машиностроительных предприятий и престижа профессии машиностроителя. От лица Башкортостанского регионального отделения Союза Соглашение было подписано Первым заместителем Председателя Евгением Семивеличенко.

Напомним, что Башкортостанское РО СоюзМаш России совместно с ОАО "УМПО" уже не раз становилось инициатором ряда профориентационных мероприятий в учебных заведениях Уфы. Так в мае 2015г. в лицее №60 состоялась акция "Машиностроение - наш выбор", участниками которой стали ученики 9-х классов. В ноябре запланированы "День профориентации" в МОУ СОШ №74, а также экскурсии школьников на предприятие.

Председатель РО Республики Башкортостан ООО "СоюзМаш России" - Александр Артюхов. Членами организации являются работники крупных промышленных предприятий Башкортостана: ОАО "УМПО", ОАО "ССЗ", ОАО "УППО", ОАО "УАПО", ОАО "КумАПП", ОАО "УАП "Гидравлика", ОАО "БЭТО"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башкортостанское РО Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка