О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" лишили крыльев

На следующий день после сделки о передаче контрольного пакета проблемной "Трансаэро" акционеру авиакомпании "Сибирь" Владиславу Филеву Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Трансаэро"

На следующий день после сделки о передаче контрольного пакета проблемной "Трансаэро" акционеру авиакомпании "Сибирь" Владиславу Филеву Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "Трансаэро". Акционеры "Сибири" настаивают, что планы по покупке авиакомпании остаются в силе.

Росавиация практически перечеркнула очередную попытку сохранить авиакомпанию "Трансаэро". Как сообщил телеканалу "Россия 1" глава Минтранса РФ Максим Соколов, сертификат эксплуатанта "Трансаэро" аннулирован с 26 октября. Во вторник, по его словам, Росавиация завершила проверку перевозчика, и эксперты подписали акт, в котором дальнейшая деятельность "Трансаэро" становится невозможной. Это означает, что с 26 октября самолеты компании "Трансаэро" не могут подниматься в воздух.

Министр напомнил, что пассажиров с купленными билетами "Трансаэро" перевезет "Аэрофлот" или другие российские авиакомпании. По его словам, пассажиров с билетами "Трансаэро" остается "чуть меньше 150 тыс.", а к 26 октября "их станет меньше 100 тыс.". "Аэрофлот", сам в сентябре собиравшийся купить контрольный пакет "Трансаэро", осуществляет операционное управление проблемным перевозчиком, и в общей сложности перевезет порядка 1,8 млн его пассажиров.

Во вторник РБК сообщило, что крупнейший акционер "Трансаэро" Александр Плешаков заключил с гендиректором и совладельцем авиакомпании "Сибирь" (S7) Владиславом Филевым соглашение о продаже "не менее 51% акций "Трансаэро". По данным "Ъ", продажа стала неожиданностью для "Аэрофлота" и регуляторов, источники "Ъ" не исключали, что "Аэрофлот" может попытаться развернуть сделку (см. "Ъ" от 20 октября). При этом утром в среду акционер "Сибири" Наталия Филева (супруга Владислава Филева) сообщила "РИА Новости", что, несмотря на решение Росавиации, планы покупки акций "Трансаэро" остаются в силе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка