О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США дважды нарушили воздушное пространство Финляндии

В этом месяце американский стратегический военно-транспортный самолет C-17 дважды нарушил воздушное пространство Суоми

В этом месяце американский стратегический военно-транспортный самолет C-17 дважды нарушил воздушное пространство Суоми. Об этом сообщил штаб ВВС Финляндии.

Американский летчик залетел на 20 километров внутрь финской территории. Однако, как отмечается, он не нарушил демилитаризованную зону Аландских островов. C-17 летел из Эстонии в сторону США, отмечет газета "Илталехти".

Финское министерство обороны старается не допускать утечки в прессу сведений о нарушении американцами воздушного пространства Суоми. В 2014 году в Уэльсе Финляндия и НАТО подписали соглашение, по которому финские военные обязаны оказывать материально-техническую помощь Альянсу в регионе.

Как отмечают финские политологи, это является прямым нарушением Парижского мирного договора 1947 года, ограничивающего компетенцию финских вооруженных сил защитой национальной территории.

Напомним, что шведские СМИ опубликовали рассекреченные данные минобороны страны, в соответствии с которыми лидерами по нарушению шведского воздушного пространства являются американцы. С 2011 года самолеты ВВС США пять раз несанкционированно вторгались в шведское воздушное пространство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка