О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" согласился взять 34 самолета и 6 тыс. сотрудников "Трансаэро"

Авиакомпания "Аэрофлот" готова взять 34 самолета и принять на работу около 6 тыс. сотрудников "Трансаэро", а также перевезти пассажиров авиакомпании при условии получения части ее маршрутов

Авиакомпания "Аэрофлот" готова взять 34 самолета и принять на работу около 6 тыс. сотрудников "Трансаэро", а также перевезти пассажиров авиакомпании при условии получения части ее маршрутов, сообщил журналистам представитель "Аэрофлота".

"Аэрофлот" подтверждает принятые на себя обязательства по перевозке пассажиров "Трансаэро", возврату денежных средств и приему на работу 6 тыс. сотрудников при условии получения части направлений "Трансаэро", - сказал представитель "Аэрофлота". По его словам, большая часть пассажиров будет перевезена самолетами группы "Аэрофлот".

Он также добавил, что после получения этих направлений "Аэрофлот" сможет взять к себе 34 самолета из парка "Трансаэро", чтобы обеспечить занятость персонала.

В ходе пресс-конференции в среду руководитель Росавиации Александр Нерадько заявил, что агентство создаст рабочую группу с банками и лизингодателями для решения вопроса с самолетами "Трансаэро".

Он также отметил, что авиакомпания продала билеты до апреля следующего года, всего в настоящий момент перевезено около 1,9 млн пассажиров, на что "Аэрофлот" потратил около 17 млрд рублей.

"Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения.

Предполагалось, что 75% плюс 1 акция компании будет продана "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводятся к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

Тем не менее, во вторник вечером стало известно о продаже Александром Плешаковым контрольного пакета акций "Трансаэро" совладельцу группы S7 Владиславу Филеву.

Уже после этого глава Минтранса Максим Соколов заявил, что сертификат эксплуатанта "Трансаэро"будет аннулирован с 26 октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка