О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Количество кредиторов, незаинтересованных в банкротстве "Трансаэро", достаточно большое"

Гендиректор "Сибири" Владислав Филев приобрел контрольный пакет проблемной авиакомпании. Сумма сделки не разглашается. Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой

Акционеры группы "Сибирь" сохраняют планы по покупке "Трансаэро". Об этом агентству "РИА Новости" заявила совладелец S7 Наталия Филева. В среду глава Минтранса Максим Соколов сообщил, что с 26 октября у "Трансаэро" будет отозван сертификат эксплуатанта, и компания не сможет выполнять полеты. При этом он подчеркнул, что официальной информации о покупке компанией S7 контрольного пакета "Трансаэро" пока нет. Ранее СМИ сообщили, что гендиректор и совладелец "Сибири" Владислав Филев приобрел контрольный пакет проблемной авиакомпании. Сумма сделки не разглашается. Руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.

- Весьма противоречивая информация о сделке. Минтранс заявляет, что официальной информации о покупке контрольного пакета "Трансаэро" пока нет. РБК утверждает, что сделка уже заключена, причем, договор был подписан накануне вечером. Что вы думаете по этому поводу, как говорится: а была ли сделка?

- То, что сделка была, подтвердило достаточно большое количество источников, поэтому в это можно поверить. Обязательств по сиюминутному уведомлению всех об этой сделке, я думаю, у S7 не было. Сегодня, наверное, последуют и дальнейшие разъяснения о сделке: относительно того, как она состоялась, и что будет покупатель делать с активом в дальнейшем. В то же время, сегодня будет и официально оглашено решение Росавиации по результатам проверки деятельности авиакомпании "Трансаэро". Поэтому информация о том, что 26 числа будет отложен сертификат, сегодня будет официально озвучена главой Росавиации.

- А почему совпали две эти новости: сообщение о сделке и сообщение об отзыве?

- Сложно сказать, с одной стороны, очевидно, что у кредиторов "Трансаэро" с каждым днем тает надежда на то, что ситуация может разрешиться сколько-либо благополучно и без больших потерь для них. Вероятно, в самый последний момент они пошли ва-банк и решили задействовать все возможные инструменты для того, чтобы хоть как-то отсрочить момент, когда станет очевидно, что потерь избежать невозможно.

- Как вы считаете, что покупатель будет делать с этим проблемным активом?

- Посмотрим, есть разные взгляды на этот вопрос. Одна из основных версий, которые сейчас присутствуют на рынке, - это всего лишь действия в интересах неких кредиторов компании "Трансаэро", которые рассчитывают, с одной стороны, получить некие преимущества при распределении конкурсной массы, с другой стороны, возможно, у группы могут быть S7 какие-то незначительные локальные интересы к активам "Трансаэро". Но вероятность того, что удастся, например, получить какие-то преференции при распределении международных маршрутов, в общем-то, не слишком велика.

- Как вы считаете, насколько высока возможность того, что за господином Филевым кто-то стоит, кто заинтересован в этой сделке, что это не только его инициатива?

- Я в этом практически уверен. Не вижу какого-то большого эффекта для авиационного бизнеса супругов Филевых от этой сделки.

- Кто это может быть?

- Кто-то из кредиторов "Трансаэро".

- Так, а их много?

- Я думаю, что в ближайшее время это станет очевидно. Дело в том, что количество кредиторов, которые не заинтересованы в банкротстве или не смирились с ним, все-таки достаточно большое. С одной стороны, была группа банков, которая предлагала не допускать банкротства, и, более того, инициатива передачи "Трансаэро" под управление именно "Сибири" уже высказывалась в финансовом сообществе. С другой стороны, многие заявляют о том, что есть интересы "Альфа-банка", который рассчитывает на преференции как раз при управлении конкурсной массой. И с этой точки зрения многие интересы могут совпасть. Кто конкретно стоит за этой сделкой, я думаю, время покажет.

- Ведь главный-то вопрос, кто готов взять на себя эти обязательства, и кто готов платить по долгам. Задолженность - $4 млрд, при этом мы знаем, что все самолеты в лизинге, что взять-то с "Трансаэро"?

- Совершенно очевидно, что речь не идет о том, чтобы платить по долгам. Сегодня в стране нет ни одной бизнес-структуры, которая бы смогла взять на себя эту ношу и не обанкротиться. Да, у "Трансаэро" есть 14 самолетов в собственности, и нельзя сказать, чтобы средств от продажи этих активов хватило бы для того, чтобы удовлетворить аппетиты кредиторов. Но тот, кто будет ближе и иметь больший вес при погашении долгов, тот сможет минимизировать свои потери....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка