О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс планирует упростить правила получения госсубсидий для авиакомпаний на лизинг самолетов

Министерство транспорта РФ планирует упростить получение субсидий отечественными авиакомпаниями для оплаты лизинговых платежей за самолеты российского производства

Министерство транспорта РФ планирует упростить получение субсидий отечественными авиакомпаниями для оплаты лизинговых платежей за самолеты российского производства. Об этом Агентству городских новостей "Москва" рассказал источник в Минтрансе.

По его словам, в связи со сложной экономической ситуацией предлагается допустить наличие у авиакомпаний просрочки по уплате лизинговых платежей, но и сохранить возможность получения авиакомпанией субсидии за расчетный период, при условии погашения авиакомпанией задолженности по лизинговым платежам за расчетный и все предшествующие периоды.

"Сейчас разрабатываются изменения в правила возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга в 2002-2010 гг. Это также касается части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002-2005 гг. в российских кредитных организациях на приобретение российских самолетов", - сказал собеседник агентства.

В Минтрансе отметили, что на данный момент, по мнению Счетной палаты, наличие задолженности у российских авиакомпаний по уплате лизинговых платежей в 2013 г. является препятствием выплате субсидий в 2014 г.

"Указанное суждение вынесено исходя из текущей редакции правил и также может быть распространено на 2015 г. и следующие года. Таким образом, допущение просрочки уплаты хотя бы одного лизингового платежа должно повлечь исключение воздушного судна из программы субсидирования. Принимая во внимание трудности российских авиакомпаний в обеспечении своей платежеспособности интерпретация Счетной палатой Российской Федерации пункта 3 правил влечет фактическое прекращение оказания государственной поддержки", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, предлагается актуализировать содержание справки налогового органа, представляемой получателем субсидии. "В соответствии с текущей редакцией правил для получения субсидии получатель субсидии должен представить справку налогового органа об отсутствии у организации неурегулированной задолженности по не администрируемым налоговым органом платежам во внебюджетные фонды", - заключил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка