О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджикистан ратифицировал соглашение с Францией о строительстве командно-диспетчерского пункта в аэропорте Душанбе

Парламент Таджикистана ратифицировал в среду таджикско-французское межправительственное соглашение о строительстве командно-диспетчерского пункта на территории международного аэропорта города Душанбе

Парламент Таджикистана ратифицировал в среду таджикско-французское межправительственное соглашение о строительстве командно-диспетчерского пункта на территории международного аэропорта города Душанбе.

По словам министра транспорта Шерали Ганджалзода, новый диспетчерский пункт будет установлен на вышке, высотой 36 метров. Министр подчеркнул, что новый объект позволит повысить безопасность полетов и также упорядочить движение лайнеров в воздушном пространстве над городом Душанбе.

"Строительство башни позволит повысить уровень безопасности полетов", - сказал министр. Он отметил, что согласно проектной документации вышка "может выдержать девятибалльное землетрясение".

Соглашение было подписано в июле этого года в Душанбе. Согласно проектной документации стоимость объекта составит 3,5 млн. евро.

В обязательство таджикистанской стороны входит создание условий для ведения строительных работ, обеспечение электроэнергией, связи и других коммунальных услуг. Оснащение командно-диспетчерского пункта также возложено на госунитарное предприятие "Таджикаэронавигация".

"Командно-диспетчерский пункт, общая высота которого (вместе с непосредственно самим пунктом) составит 41 метр, будет возведен за счет министерства обороны Франции для нужд государственного унитарного предприятия "Таджикаэронавигация"", - сообщили CA-News в руководстве ГУП "Таджикаэронавигация".

По словам собеседника, согласно утвержденному плану новый контрольно-диспетчерский пункт, "отвечающий всем требованиям современного управления воздушным движением", вступит в строй к 2017 году.

Проект авиадиспетчерской вышки был разработан французской стороной и к концу 2012 года прошел этапы согласования с соответствующими государственными органами Таджикистана.

Год назад при поддержке Франции в международном аэропорте Душанбе был сдан в эксплуатацию современный пассажирский терминал. Общая стоимость строительства нового терминала обошлось в 39 млн. евро, из которых 20 миллионов евро - средства самого аэропорта, 19 миллионов евро выделены французским правительством.

В ноябре 2012 года компания "Vinci" была выбрана в качестве подрядчика реализации проекта по строительству нового терминала. Непосредственное строительство было начато 19 марта 2013 года.

На данный момент пропускная способность нового терминала воздушной гавани составляет 500 человек в час. Данный объект имеет потенциал обслужить до 1 миллиона 200 тысяч пассажиров в год.

Ранее французские власти заявляли, что участие Франции в строительстве нового терминала в международном аэропорте города Душанбе является выражением благодарности таджикской стороне за оказанную помощь ограниченному военному контингенту Франции, который был развернут на территории аэропорта в 2001 году.

Контингент ВВС Франции, который оказывал поддержку международным силам по поддержанию безопасности в Афганистане, располагался в Душанбе на бесплатной основе. Контингент выведен из Таджикистана в октябре прошлого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка