О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совете директоров "Аэрофлота" оценивают сделку S7 как "действия в интересах "Альфа-Банка"

Противостояние банковских структур и авиакомпаний за оставшиеся активы "Трансаэро" становится публичным

Противостояние банковских структур и авиакомпаний за оставшиеся активы "Трансаэро" становится публичным.

Как заявил член совета директоров "Аэрофлота" Роман Пахомов агентству "Интерфакс", целью покупки Владиславом Филевым акций "Трансаэро" является удержание управления авиакомпанией до прихода конкурсного управляющего в рамках процедуры банкротства. 

Гендиректор ООО "Авиакапитал сервис" Роман Пахомов полагает, что контрольный пакет акций авиакомпании "Трансаэро" был куплен с целью удержания активов до прихода конкурсного управляющего в рамках банкротства авиаперевозчика. Пахомов, который входит в совет директоров "Аэрофлота", убежден, что при этом Владислав Филев может действовать в интересах "Альфа-Банка". Член совета директоров "Аэрофлота" напомнил, что группе компаний S7 в 2010 году помог Альфа-банк, предоставивший S7 кредитную линию на 8,9 млрд руб. для рефинансирования долгов, что фактически спасло перевозчика. Контрольный пакет акций "Сибири" обеспечил кредит. Кроме того, тогда представители банка получили 2 из 9 мест в совете директоров авиакомпании. 

"Если S7 заявляет о покупке, наверно, они готовы к тому, что будут субсидировать перевозки "Трансаэро" хотя бы до момента отзыва сертификата эксплуатанта. Новый менеджмент должен изыскать ресурсы для обеспечения операционных расходов "Трансаэро". Они, видимо, и генерального директора "Трансаэро" будут менять. Если так все будет, у "Аэрофлота" не будет оснований платить по текущим обязательствам "Трансаэро" - и он спокойно отступит, с последующим предъявлением своих требований по компенсации понесенных расходов", - передает слова Пахомова "Интерфакс". 

S7 - мажоритарный акционер "Сибири", которому принадлежит 71,34% компании. Также в группу входят авиакомпания "Глобус", туристическая, сервисная компания, система продаж авиабилетов под брендом S7. 

В настоящее время "Альфа-банк" является кредитором "Трансаэро" на сумму в 11 млн долларов и вторым банком, который обратился в суд с заявлением о банкротстве "Трансаэро", о чем накануне сообщал Gudok.ru. 

Также стало известно, что арбитражный суд Москвы принял иск "Аэрофлота" к "Трансаэро" на 5,59 млрд рублей, о котором также сообщал Gudok.ru. "Аэрофлот" таким образом заявил о правах на потраченные на обеспечение перевозки пассажиров "Трансаэро" средства. Предварительное заседание по делу назначено на 3 ноября. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка