О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Бурятии ведут переговоры с ГТЛК по сохранению лизинга на L-410 для ПАНХ

Власти Бурятии ведут переговоры с Государственной транспортно-лизинговой компанией (ГТЛК) по сохранению договора на лизинг двух самолетов L-410 с региональной авиакомпанией ПАНХ, задолжавшей ГТЛК порядка 160 млн рублей

Власти Бурятии ведут переговоры с Государственной транспортно-лизинговой компанией (ГТЛК) по сохранению договора на лизинг двух самолетов L-410 с региональной авиакомпанией ПАНХ, задолжавшей ГТЛК порядка 160 млн рублей. Об этом сообщил корр. ТАСС министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

По его словам, решение ГТЛК зависит от гарантий республиканских властей по поддержке местного перевозчика на 540 млн рублей в течение 10 лет. Бурятия, в свою очередь, рассчитывает, что часть финансового бремени будет переложена на федеральный бюджет.

"Судя по тому бизнес-плану, который представлен, поддержка нужна в размере около 54 млн рублей в год. Договор есть, сейчас ГТЛК ждет решения нашей группы (правительства Бурятии по поддержке авиакомпании - прим. ТАСС), и после этого они готовы пролонгировать договор на 10 лет", - сказал Козлов.

Текущую задолженность ПАНХ совместно с властями предполагает погасить в счет уплаты 2016 года. "Если мы получим помощь из федерального бюджета - 140 млн рублей - это первый лизинговый платеж. Остальное будем закрывать с нашей помощью в том числе", - отметил министр.

Два 19-местных самолета L-410 пополнили авиапарк ПАНХ в апреле 2014 года. Авиакомпания осуществляет полеты в труднодоступные и удаленные от Улан-Удэ Баргузинский, Крумканский, Окинский, Баунтовский, Муйский и Северобайкальский районы, а также на территории соседней Иркутской области.

Как пояснил ТАСС источник в авиационных кругах Прибайкалья, самолеты L-410 - крайне дорогие в эксплуатации: стоимость одного пассажирского кресла - 16 руб/км (для сравнения Ан-148 - 5 руб/км). "При стоимости одной машины около $5 млн очевидно, что ни один региональный перевозчик не способен расплатиться с ними самостоятельно. Ситуация с ПАНХ предсказуемая и не говорит о финансовом положении авиапредприятия", - отметил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка