О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итальянский авиаконцерн Finmeccanica выполняет соглашение по выпуску в России вертолетов AW189

Проект по локализации производства многоцелевого вертолета реализован на производственной площадке предприятия HeliVert в подмосковном Томилино

Проект по локализации производства многоцелевого вертолета реализован на производственной площадке предприятия HeliVert в подмосковном Томилино.

Глава итальянского концерна Finmeccanica Мауро Моретти в ходе визита в России заявил, что несмотря на антироссийские санкции его компания продолжает сотрудничество с холдингом "Вертолеты России" и "Гражданские самолеты Сухого", сообщает агентство ТАСС.

"Мы рассматриваем много контрактов, особенно в сфере автоматизации производства, производства и поставок вертолетов и новых технологий", - заявил синьор Моретти. В частности, по его словам, речь идет о переговорах с корпорацией "Ростех" и рядом нефтегазовых компаний РФ. Мауро Моретти отметил, что Finmeccanica сохраняет планы на создание совместного предприятия с "Роснефтью" для локализации производства вертолетов AW189.

По его словам строительство завода по производству вертолетов AW189 в рамках СП итальянской Finmeccanica, "Ростефти" и ГК "Ростех" начнется в следующем году. А производство вертолетов стартует через полтора-два года.

Кроме того Finmeccanica обсуждает новую структуру соглашения с "Гражданскими самолетами Сухого", но планирует сохранить партнерские отношения. "У нас есть некоторые проблемы, но в целом мы довольны. Мы обсуждаем новую структуру соглашения, но мы хотим сохранить отношения", - цитирует Мауро Моретти агентство ТАСС.

В 2010 году Agusta Westland (дочерняя структура "Ростеха" и Finmeccanica) и "Вертолеты России" создали совместное предприятие HeliVert для сборки вертолетов AW139 в подмосковном Томилине.

А в конце 2014 года итальянская Finmeccanica, крупнейшая публичная нефтяная компания "Роснефть" и корпорация "Ростех" в лице ее подразделения "Вертолеты России" подписали соглашение по созданию совместного предприятия на базе подмосковного завода HeliVert для локализации производства средних вертолетов AW189. Во время церемонии подписания президент РФ Владимир Путин заявил, что контракт "Роснефти", "Ростеха" и итальянской Finmeccanica по выпуску вертолетов AW189 для работы на шельфе даст итальянским производителям заказы на примерную сумму в €3 млрд до 2025 года. HeliVert планирует изготовить и поставить "Роснефти" 160 машин. Таким образом "Роснефть" сформирует якорный заказ и станет пилотным заказчиком вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка