О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уголовное дело возбуждено по факту посадки самолета на занятую полосу в камчатском аэропорту

Уголовное дело возбуждено по факту авиационного инцидента, произошедшего при посадке в главном аэропорту Камчатки самолета Л-410, сообщает в пятницу ДВСУ на транспорте СК РФ

Уголовное дело возбуждено по факту авиационного инцидента, произошедшего при посадке в главном аэропорту Камчатки самолета Л-410, сообщает в пятницу ДВСУ на транспорте СК РФ.

"Дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 12 октября днем самолет Л-410 бортовой номер RA 67008 (эксплуатант ОАО "Камчатское авиационное предприятие") совершил посадку в аэропорту Петропавловск-Камчатский на взлетно-посадочную полосу, на которой находилось воздушное судно А-320 регистрационный номер VP-BOG (эксплуатант авиакомпания "Сибирь").

Самолет Л-410 выполняло коммерческий рейс по маршруту поселок Усть-Камчатский - аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово). На его борту находились 13 пассажиров и три члена экипажа.

"В процессе захода на посадку и посадки экипаж самолета на установленном рубеже не вышел на связь с диспетчером, на радиовызовы диспетчера наземной службы филиала Камчатаэронавигации не ответил, разрешения на посадку не получил", - подчеркивают в ведомстве.

В то же время, аэробус А-320 находился на исполнительном старте и готовился к взлету для выполнения рейса по маршруту Петропавловск-Камчатский-Новосибирск. Командиром воздушного судна было получено разрешение на выезд на взлетно-посадочную полосу для взлета.

"В результате произошедшего никто не пострадал. Однако при оказании услуг по перевозке пассажиров возникли угроза авиационной катастрофы и реальная опасность жизни и здоровью потребителей (пассажиров воздушных судов)", - говорится в сообщении.

Расследование продолжается....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка