О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ставка 9-11-го купонов бондов Трансаэро БО-03 на 3 млрд руб. - 16%

ОАО "АК "Трансаэро" установило ставку 9-11-го купонов биржевых облигаций серии БО-03 в размере 16% годовых

ОАО "АК "Трансаэро" установило ставку 9-11-го купонов биржевых облигаций серии БО-03 в размере 16% годовых, говорится в сообщении компании.

Размер выплаты по каждому из этих купонов составит 39,89 рубля на одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей.

Ставка по бондам балансирующей на грани банкротства компании установлена в преддверии оферты с исполнением 2 ноября. При этом, как сообщалось ранее, компания еще до начала переговоров о смене собственников планировала реструктурировать свои публичные обязательства и даже имела предварительные договоренности с организаторами такой сделки.

Установленная ставка говорит о том, что данное решение готовилось заранее и не учитывает текущее состояние дел в компании, считают участники рынка.

"Трансаэро" в октябре 2013 года разместило 3-й выпуск биржевых бондов на 3 млрд рублей. Пятилетние облигации имеют 20 квартальных купонов. Ставка 1-8-го купонов установлена в размере 12% годовых. Дата погашения займа - 25 октября 2018 года.

В обращении также находится 2-й выпуск биржевых облигаций компании на сумму 2,5 млрд рублей с погашением 20 декабря 2016 года. По выпуску предусмотрена оферта с исполнением 24 декабря.

Источник в банковских кругах ранее сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что бонды "Трансаэро" есть у широкого круга инвесторов. "Инвесторы разные, их много, много и физлиц", - сказал он.

Как сообщил в интервью "Коммерсанту" совладелец авиакомпании "Сибирь" (работает под брендом S7) Владислав Филев, акционеры "Сибири" готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга "Трансаэро". "Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у "Трансаэро". Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль, чтобы акции стоили реальных денег. Есть единственное ключевое условие: мы не готовы на то, что наша доля в "Трансаэро" будет меньше контрольной", - отметил он.

Авиакомпания "Трансаэро", накопившая долги и имеющая избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводились к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rusbonds.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка