О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый самолет для региональной авиации России совершает первый кругосветный перелет

Новый самолет для региональной авиации России L410 (модификация UVP-E20) производства Aircraft Industries (100% акций принадлежит Уральской горно-металлургической компании) совершает свой первый кругосветный перелет

Новый самолет для региональной авиации России L410 (модификация UVP-E20) производства Aircraft Industries (100% акций принадлежит Уральской горно-металлургической компании) совершает свой первый кругосветный перелет. В пятницу он покинул аэропорт китайского города Сиань и держит путь в США, сообщили в пресс-службе УГМК.

"Это первый перелет L410 вокруг земного шара. Экипаж из трех человек вылетел из чешского города Куновице (где расположено производство) и своим ходом прибыл в китайский город Сиань, где принял участие в Китайской международной выставке авиации общего назначения. Там он совершил несколько показательных полетов, а 23 октября продолжил кругосветку. Следить за путешествием можно в интернете", - уточнили в пресс-службе.

Следующей точкой назначения станет американский Лас- Вегас, где экипаж представит свой самолет на международном авиафоруме. "По пути самолет посетит китайские Пученг и Харбин, российские Хабаровск, Магадан, Анадырь, американский Анкоридж (штат Аляска) и канадский Порт Харди с посадками в аэропортах этих городов", - добавили в УГМК.

По пути на родину самолет пересечет США, посетит Гренландию, Исландию и датский Ольборг, после чего приземлится в Куновицах. "Это будет рекордное путешествие в истории этой серии, как по дальности, так и по продолжительности. Суммарно пилоты проведут в воздухе 72 часа и преодолеют 30 тыс. км. Ранее самыми дальними перелетами были посещения Австралии, Боливии и Сингапура", - сказали в компании.

Этот перелет стал своеобразным промо-туром для самолета. В частности, моделью заинтересовались в Китае. Ранее на МАКС-2015 авиастроительный завод УГМК подписал соглашение с основным импортером воздушных судов в Китае о продвижении L410 на рынке КНР.

Самолет L410 - один из самых распространенных в мире пассажирских самолетов для местных воздушных линий. Его регулярная эксплуатация началась в 1971 году, всего в чешских Куновицах было построено более 1100 этих бортов различных модификаций, 862 из них были поставлены в СССР. "УГМК-Холдинг" стал владельцем 100% акций Aircraft Industries в 2008 году, с тех пор в Россию поставлено 45 самолетов типа L410. Сейчас идут сертификационные испытания нового L410 NG - его дальность увеличена почти вдвое до 2500 км, установлены самые современные двигатели и авионика. Компания планирует производить до 30 таких самолетов в год.

УГМК - российская металлургическая компания, крупнейший производитель меди в России. Холдинг, объединивший более 40 предприятий в 15 регионах России, а также в Чехии и Сербии, обеспечивает работой более 80 тысяч сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка