О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Японии рассчитывают убедить жителей Окинавы по поводу аэродрома

Правительство Японии 26 октября в Токио обсудит вопрос строительства нового военного аэродрома США на Окинаве с представителями местного населения

Правительство Японии 26 октября в Токио обсудит вопрос строительства нового военного аэродрома США на Окинаве с представителями местного населения, сообщило в пятницу информационное агентство Киодо.

По его данным, в этой второй по счету встрече впервые примет участие генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Прошлая встреча проходила в марте этого года в городе Наго на Окинаве.

Как отмечает агентство, на совещание в Токио приедут руководители трех районных администраций вокруг города Наго, в окрестностях которого, около поселка Хэноко, центральное правительство Японии обещало США построить новый аэропорт и перенести туда военную базу "Футэмма" из густонаселенного района в центре Окинавы.

Местные жители против такого строительства, а нынешний губернатор префектуры Окинава Такэси Онага 10 дней назад аннулировал разрешение на строительство нового аэродрома США. Власти в Токио настаивают на продолжении проекта. Киодо сообщает, что руководители трех районов Наго требуют в качестве условий для строительства у них новой базы выплату компенсаций и развитие инфраструктуры.

Около 20 лет назад правительство Японии приняло решение о закрытии военной базы "Футэмма". Сначала предполагалось вывести базу за пределы Окинавы, но затем было принято решение о ее передислокации внутри острова и строительстве для этого нового аэродрома в Хэноко, где уже располагается американская база "Кемп-Шваб".

Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тысячи американских военнослужащих и 19 тысяч членов их семей и гражданских лиц США....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка