О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соколов: новые владельцы "Трансаэро" для получения сертификата должны решить все проблемы

Новые владельцы "Трансаэро" для получения сертификата эксплуатанта должны решить все накопившиеся проблемы

Новые владельцы "Трансаэро" для получения сертификата эксплуатанта должны решить все накопившиеся проблемы, заявил ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов.

Глава Минтранса напомнил, что существующая компания, сертификат которой будет аннулирован с 26 октября, не в силах обслуживать необходимое количество рейсов и имеет серьезную задолженность.

Отвечая на вопрос, может ли "Трансаэро" получить новый сертификат эксплуатанта, Соколов сказал: "Вот если новые владельцы компании - если они таковыми на деле окажутся - урегулируют все эти вопросы со всеми кредиторами и теми контрагентами по договорам - а их действительно множество, порядка 100 контрагентов, с которыми компания осуществляет свою ежедневную операционную деятельность - вот если мы это все увидим и это не нанесет вреда качеству обслуживания пассажиров и, самое главное, безопасности полетов... Если все это будет сбалансировано, увязано, представлен план дальнейшей работы компании, то конечно же никаких проблем с получением нового сертификата эксплуатанта - при том, что персонал будет квалифицированный, опытный и не только кабинные экипажи, но и руководство компании будет соответствующим образом аттестовано Росавиацией - в этом случае, конечно, не должно быть (проблем с получением сертификата - прим. ТАСС).

Министр подчеркнул, что пока информация о покупке акций "Трансаэро" совладельцем авиакомпании S7 Владиславом Филевым является заявлениями, "не подкрепленными никакими бумагами".

Соколов также отметил, что целью информационной кампании вокруг покупки "Трансаэро" Филевым могли быть манипуляции с курсом акций перевозчика на бирже, заявил ТАСС министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Да грош цена сегодня этой компании, а не рубль. Потому что стоимость ее заключается не в мнимой стоимости акций на бирже, которая скачет и играет - и здесь, может быть, еще надо посмотреть, не для этой ли игры биржевой была затеяна вся эта шумиха в прессе", - сказал он.

Резкий рост акций "Трансаэро" происходил 21 октября на фоне сообщений о том, что генеральный директор авиакомпании S7 Владислав Филев приобрел не менее 51% акций "Трансаэро" у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании. Филев заявлял, что у акционеров "Трансаэро" есть план урегулирования отношений с кредиторами авиакомпании, однако отказался раскрыть подробности. Он также отметил, что новые акционеры всеми силами постараются избежать банкротства авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка