О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Максим Соколов: Информационный шум вокруг приобретения "Трансаэро" мог быть затеян для биржевых спекуляций

Министр транспорта РФ считает, что реальную стоимость авиакомпании нельзя соотносить с курсом ценных бумаг

Министр транспорта РФ считает, что реальную стоимость авиакомпании нельзя соотносить с курсом ценных бумаг.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что истинной целью информационной кампании вокруг покупки "Трансаэро" гендиректором S7 Владиславом Филевым могут быть манипуляции с курсом акций перевозчика на бирже. 

"Да грош цена сегодня этой компании, а не рубль. Потому что стоимость ее заключается не в мнимой стоимости акций на бирже, которая скачет и играет - и здесь, может быть, еще надо посмотреть, не для этой ли игры биржевой была затеяна вся эта шумиха в прессе", - передает ТАСС слова главы Минтранса. 

Максим Соколов подчеркнул, что по состоянию на 23 октября информация о покупке акций "Трансаэро" совладельцем авиакомпании S7 Владиславом Филевым является заявлениями, "не подкрепленными никакими бумагами". 

Глава Минтранса напомнил, что существующая компания, сертификат которой будет аннулирован с 26 октября, не в силах обслуживать необходимое количество рейсов и имеет серьезную задолженность. Он также обратил внимание, что для восстановления сертификата эксплуатанта новые владельцы "Трансаэро" должны решить все проблемы с кредиторской задолженностью, претензиями контрагентов и требованиями безопасности полетов. 

Комментируя возможность повторной выдачи сертификата эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро", Максим Соколов уточнил что такой сценарий возможен. "Если все это будет сбалансировано, увязано, представлен план дальнейшей работы компании, то конечно же никаких проблем с получением нового сертификата эксплуатанта - при том, что персонал будет квалифицированный, опытный и не только кабинные экипажи, но и руководство компании будет соответствующим образом аттестовано Росавиацией - в этом случае, конечно, не должно быть проблем с получением сертификата".

Напомним, ранее Максим Соколов заявлял об отзыве лицензии у "Трансаэро". Сообщение об изъятии у авиаперевозчика сертификата эксплуатанта было сделано на фоне информации о приобретении гендиректором S7 Airlines Владиславом Филевым у Александра Плешакова "не менее 51% акций" "Трансаэро". 

Российский фондовый рынок отреагировал на информацию резким повышением котировок акций  перевозчика: 21 октября цена акций "Трансаэро" на Московской бирже достигла 19,50 руб. за штуку (повышение на 186,76%). ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка