О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В основание пассажирского терминала нового аэропортового комплекса Южный забиты первые 200 свай

На площадке строительства нового аэропортового комплекса Южный ведутся работы по устройству фундамента под будущим зданием аэровокзального комплекса

На площадке строительства нового аэропортового комплекса Южный (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") ведутся работы по устройству фундамента под будущим зданием аэровокзального комплекса. В основание пассажирского терминала уже забито более 200 свай, всего их будет больше 2500. Свайные поля в полном объеме уже выполнены в основании производственно-бытового здания и склада материально-технического снабжения. Работы по устройству фундамента продолжаются в здании государственных контрольных органов (выполнено около 50%) и административно-технологическом (выполнено 10%). До конца года устройство свайных полей будет выполнено под всеми объектами инфраструктуры. Отметим, что к настоящему моменту в целом выполнено устройство около 500 свай, а общее их количество под объектами служебно-технической инфраструктуры аэропорта, финансируемыми за счет средств инвестора, составит более 6000. Общая длина железобетонных конструкций под аэровокзальным комплексом и другими административными, технологическими и производственными зданиями аэрогавани составит более 20 километров.

Устройству свайных полей предшествовали работы по снятию растительного грунта с территории строительства, а также ее планировка. К настоящему моменту эти работы выполнены в полном объеме.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по установке бетонного завода производительностью 120 куб.м/час, башенного крана на месте строительства пассажирского терминала и лабораторий для оценки качества грунта и применяемых строительных конструкций и материалов. Генеральным подрядчиком оборудованы крытые склады стройматериалов, ведется завоз инертных материалов: песка и известнякового щебня. Мобилизация генподрядчика на строительную площадку практически завершена.

Работы на площадке выполняются в режиме светового дня. В ноябре, с устройством уличного освещения, планируется перейти на круглосуточный режим строительства. В настоящее время к возведению пассажирского терминала и других объектов служебно-технической территории привлечено почти 600 строителей и 88 единиц техники. Все виды работ выполняются в соответствии с утвержденным план-графиком.

Отдельное внимание генеральным подрядчиком строительства объектов инвестиционной части уделяется социально-бытовым условиям строительства. Обустроен временный строительный городок, включающий более 10 административных и бытовых зданий. Возведены штабы строительства генерального подрядчика и технического заказчика, которым является Группа компаний "Спектрум Холдинг". Завершаются работы по возведению корпусов общежитий для иностранных и иногородних строителей, в которых будут проживать более 700 человек. На территории также закончено возведение и оснащение двух столовых, работают магазин, прачечная и здравпункт. Строительная площадка обеспечена коммуникациями: проложены сети водо- и электроснабжения, организован вывоз ТБО.

Напомним, новый аэропортовый комплекс Южный расположится в районе ст. Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Заказчиком объектов инвестиционной части строительства выступает ПАО "Ростоваэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов").

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «УК "Аэропорты регионов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка