О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый топливозаправщик Ил-78М-90А сможет дополнительно перевозить до 110 тонн топлива

Новый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А сможет дополнительно перевозить до 110 тонн топлива благодаря двум дополнительным бакам

Новый российский самолет-топливозаправщик Ил-78М-90А сможет дополнительно перевозить до 110 тонн топлива благодаря двум дополнительным бакам. Об этом сообщил 26 октября журналистам гендиректор предприятия "Авиастар-СП" Сергей Дементьев.

"Задача на следующий год - поднять самолет Ил-78М-90А в воздух. Это первый летный образец, который будет проходить государственные испытания, по результатам мы надеемся на заключение контракта", - отметил он.

Дементьев уточнил, что каждый из дополнительных топливных баков может нести по 50 тонн топлива. Заправка возможна двумя способами - с хвостовой части и со стороны двух крыльев самолета. Одновременно в воздухе может производиться заправка трех лайнеров. При этом ранее сообщалось, что на земле возможна одновременная заправка до четырех самолетов.

Планируется, что лайнер будет основным топливозаправщиком, приспособленным для дозаправки в воздухе истребителей, бомбардировщиков и самолетов специальной авиации.

Новый Ил-78 оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76 с повышенной взлетной тягой: при взлете могут использоваться два режима - максимальный повышенный с тягой 16 тысяч кг и максимальный с тягой 14,5 тысячи кг....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка