О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Плешакова: акционеры "Трансаэро" собрали 72% акций авиакомпании

Экс-владельцы "Трансаэро" (семья Плешаковых) для заключения сделки с "Аэрофлотом" собрали пакет в 72% акций компании, часть из которых находилась в залоге в одном из госбанков

Экс-владельцы "Трансаэро" (семья Плешаковых) для заключения сделки с "Аэрофлотом" собрали пакет в 72% акций компании, часть из которых находилась в залоге в одном из госбанков. Еще 3% акций компании планировал предоставить для сделки другой госбанк, он озвучивал эти планы на совещании 1 сентября. Об этом заявляет Ольга Плешакова в своем Twitter.

"1 сентября 2015 года с целью обеспечения интересов более  двух миллионов пассажиров, 11-ти тысяч работников, а также партнеров и кредиторов компании мажоритарные акционеры "Трансаэро" согласились на продажу своих акций, оцениваемых по бирже в несколько миллиардов рублей, всего за один рубль в рамках программы мягкой консолидации бизнеса в группу "Аэрофлот". Мы сделали все, что могли, чтобы люди не пострадали, и собрали пакет из 72% акций, часть из которых находилась в залоге в одном госбанке, а недостающие 3% планировал предоставить для сделки другой госбанк, как он озвучивал на совещании 1 сентября. Причем оба этих госбанка были инициаторами сделки. При этом потенциальный покупатель не получил разрешение от ФАС. К сожалению, после 1 октября мягкой консолидации не произошло", - сообщила она.

Она также добавила, что экс-владельцы "Трансаэро" надеются, что новые акционеры и кредиторы смогут восстановить операционную деятельность компании.

По ее словам, экс-владельцы акций "Трансаэро" была готова к сделке по продаже авиакомпании "Аэрофлоту" за 1 рубль. Однако сделка сорвалась в том числе из-за того, что потенциальный покупатель не получил одобрения Федеральной антимонопольной службы, указала  Плешакова.

Проблемы "Трансаэро"

Как ранее сообщалось, крупнейшая по величине частная авиакомпания РФ накопила порядка 250 млрд руб. долгов. В начале сентября компания была передана под операционное управление "Аэрофлота". В дальнейшем "Аэрофлот" собирался выкупить 75% плюс одну акцию "Трансаэро". Но сделка из-за срыва оферты акционерами "Трансаэро" не состоялась.

1 октября в правительстве было принято решение о банкротстве перевозчика. Компания прекратила продажу билетов. Росавиация по результатам проведенной проверки "Трансаэро", несмотря на желание совладельца S7 Group Владислава Филева купить контрольный пакет акций компании, приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта "Трансаэро" с 26 октября. 56 международных маршрутов перевозчика решено передать группе "Аэрофлот".

Ранее генеральный директор "Трансаэро" Дмитрий Сапрыкин сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве авиакомпании.

В середине октября Альфа-банк и Сбербанк подали иски о банкротстве "Трансаэро".

Вместе с тем, СМИ сообщали, о том, что Филев  20 октября  приобрел не менее 51% акций перевозчика у Александра Плешакова, который является крупнейшим акционером авиакомпании.  Рынки отреагировали взлетом стоимости акций компании на 187% 21 октября....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка