О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Команда ОДК будет бороться за победу в WorldSkills Hi-Tech 2015

Команда Объединенной двигателестроительной корпорации примет участие в II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015

Команда Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) примет участие в II Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2015, который открывается 30 октября в Екатеринбурге.

В этом году чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills проводится в России во второй раз. Он является самым масштабным в стране соревнованием профессионального мастерства, где участвуют не только молодые рабочие крупнейших российских предприятий, но и школьники в возрасте от 10 до 17 лет, что способствует грамотной профориентации и популяризации рабочих профессий.

Молодые специалисты ОДК будут бороться за звание лучшего в пяти компетенциях: "Токарные работы на станках с ЧПУ" (Александр Соловьев, Сергей Перескоков), "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" (Александр Большаков, Илья Аверичев), "Сварочные технологии" (Антон Абаньков), "Инженерная графика CAD" (Михаил Кузнецов, Михаил Максимов) и "Обслуживание авиационной техники" (Андрей Северин). Костяк команды сформирован из числа призеров корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который ОДК провела в сентябре.
Всего в соревнованиях в Екатеринбурге примут участие представители более ста ведущих промышленных предприятий России. Их работу будут оценивать опытные российские и зарубежные мастера-эксперты, среди которых - шесть сотрудников предприятий ОДК.

"Для нас важно подчеркнуть важность и ценность рабочих профессий, поскольку сегодня именно от мастерства производственников во многом зависит реализация проектов государственной важности, - отметил генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов. - Мы считаем, что подобные соревнования способствуют повышению престижа рабочих специальностей, росту качества профессиональной подготовки, задавая ориентиры при разработке учебных и образовательных программ".

Помимо участия в основной программе чемпионата команда входящего в ОДК АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" проведет соревнования по компетенции "Качественное управление жизненным циклом". Мероприятие будет организовано в рамках блока презентационных компетенций Future Skills, представляющего собой соревнования по перспективным компетенциям, которые пока не стандартизированы.

Кроме того, команда ОДК, состоящая из специалистов, отвечающих за развитие производственной системы холдинга, будет участвовать в турнире по применению методик бережливого производства для роста производительности по темам "Ускоренная переналадка" и "Инструменты решения проблем".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка