О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пензенская транспортная прокуратура в Тамбовской области пресекла незаконную деятельность по осуществлению местным жителем коммерческих прогулочных полетов на своем мотопланере с пассажирами на борту

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и использования воздушного пространства по факту выполнения жителем Тамбовской области коммерческих прогулочных рейсов на принадлежащем ему мотопланере

Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и использования воздушного пространства по факту выполнения жителем Тамбовской области коммерческих прогулочных рейсов на принадлежащем ему мотопланере Л-13 "Бланик" в Моршанском районе Тамбовской области.

Прокурорская проверка показала, что указанные прогулочные полеты за вознаграждение с пассажирами на борту в 2015 году осуществлялись владельцем судна, являющимся пилотом-любителем, на постоянной основе. Однако при этом в нарушение Воздушного кодекса Российской Федерации, Федеральных авиационных правил использования воздушного пространства РФ и "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ" полеты проводились без уведомления органа организации воздушного движения в регионе об использовании воздушного пространства класса "G" и в отсутствие действующего сертификата летной годности на судно. Также на судне отсутствовал пакет обязательной судовой и полетной документации.

Более того, владелец мотопланера оказывал возмездные услуги, будучи незарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки в отношении пилота были возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствовала судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации) и ч.1 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства). В целях установления пилоту запрета на использование воздушного пространства на указанному воздушном судне прокурором в Моршанский районный суд Тамбовской области направлено соответствующее исковое заявление.

Кроме того, в отношении пилота Пензенским следственным отделом на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ход расследования по которому, а также рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.

Мотопланер признан вещественным доказательством по уголовному делу и изъят у его владельца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка