О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" за 15 лет поставил продукции на 115 млрд долларов

"Рособоронэкспорт" - единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения - в этом году отмечает 15-летие

"Рособоронэкспорт" - единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения - в этом году отмечает 15-летие. За эти годы компания поставила российской продукции на сумму свыше 115 млрд долларов в 116 стран. Гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин подвел итоги и обозначил основные направления деятельности в ближайшем будущем.

"Давайте вспомним, с чего мы начинали: в 2000 году этот объем был всего лишь 2,9 млрд долларов. То есть за прошедшие 15 лет мы говорим о более чем четырехкратном росте объемов экспортных поставок", - отметил Анатолий Исайкин.

По его словам, экспортный портфель заказов "Рособоронэкспорта" на сегодня составляет 45 млрд долларов. В целом же за прошедшие с момента основания компании 15 лет ежегодно фиксируемый объем портфеля заказов на российскую продукцию военного назначения (ПВН) вырос в 5 раз.

В 2012 году объем поставок по линии "Рособоронэкспорта" был равен 12,9 млрд долларов, в 2013-м и 2014-м - по 13,2 млрд долларов.

"Доля авиационной техники составляет 41% от общего объема поставок. Техника и вооружение для сухопутных войск - 27%. Это довольно солидное изменение, поскольку за 15 лет означает более чем десятикратный рост поставок техники и вооружения по линии сухопутных войск, техники ПВО - 15% и военно-морской техники - 13%. 4% приходится на экспортированную продукцию по остальным направлениям, в том числе по космической тематике, специальным техническим средствам и другим", - сообщил гендиректор "Рособоронэкспорта".

Наибольшие по объемам поставки ПВН сегодня осуществляются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (42%). Далее идут государства Ближнего Востока и Северной Африки (36%), латиноамериканские страны и страны СНГ (примерно по 9%). На остальные рынки приходится около 4%.

Сейчас продается не техника, а комплекс услуг

Анатолий Исайкин напомнил, что на протяжении многих лет Россия уверенно занимает второе место среди основных мировых поставщиков вооружения. И "Рособоронэкспорт" нацелен на дальнейшее укрепление позиций России на мировом оружейном рынке и сохранение высоких экспортных показателей.

Наибольшие перспективы компания связывает с истребителями марок "Сухой" и "МиГ", учебно-боевыми самолетами Як-130, вертолетами марок "Миль" и "Камов", зенитными ракетными системами С-400 и "Антей-2500", зенитными ракетными комплексами "Бук-М2Э", "Тор-М2Э", "Панцирь-С1", кораблями проектов 22356 и 20382, подводными лодками "Амур-1650", модернизированными танками Т-90СМ, боевыми машинами пехоты БМП-3, новыми бронеавтомобилями "Тайфун" и "Тигр", ракетными комплексами "Искандер-Э" и другими образцами вооружения.

Анатолий Исайкин уверен, что в мире будет востребован разработанный "Рособоронэкспортом" проект "Комплексная безопасность крупных административных образований, критически важных объектов и рубежей государств". Он уже заинтересовал потенциальных заказчиков. На основе глубокого анализа возможных угроз были созданы 10 типовых проектов систем комплексной безопасности (для охраны границ, портов и прибрежной зоны, обеспечения безопасности городов, важных промышленных объектов, проведения массовых мероприятий и т.д.). Такая система формирует единое информационное пространство с целью координации и управления действиями силовых структур, существенно повышает эффективность борьбы с преступниками и террористами, с беспорядками, незаконной миграцией.

"Мы продвигаем на экспорт тысячи уникальных изделий. Одновременно осуществляется учет и каталогизация всей номенклатуры запасных частей, материалов, инструментов, вспомогательного и учебного оборудования, которые поставляются для обеспечения эксплуатации экспортируемой военной техники. Объем этой номенклатуры составляет более 3 млн предметов снабжения, в том числе предметов, каталогизированных по международным правилам и стандартам НАТО", - рассказал глава "Рособоронэкспорта".

По словам Анатолия Исайкина, если раньше продавалась военная техника как таковая, то теперь предоставляется комплекс услуг по обеспечению всего жизненного цикла поставленной военной техники: обслуживание, модернизация, ремонт и утилизация отслужившего свой век оружия. Российские специалисты создают во многих государствах-заказчиках ремонтные базы, сервисные центры, обеспечивают модернизацию и обучают боевой и технический персонал.

"Все это - очень важные элементы комплексного подхода "Рособоронэкспорта" к военно-техническому сотрудничеству, подхода, который наши партнеры по ВТС оценивают довольно высоко", - подчеркнул он. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка