О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил Информационно-консультационный центр содействия в трудоустройстве сотрудников авиакомпании "Трансаэро"

28 октября 2015 года руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил Информационно-консультационный центр содействия занятости населения при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы

28 октября 2015 года руководитель Росавиации Александр Нерадько посетил Информационно-консультационный центр содействия занятости населения при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы, созданный для оказания помощи в трудоустройстве сотрудников авиакомпании "Трансаэро".

Глава Росавиации отметил, что сейчас завершается первый этап в работе оперативных штабов, которые были созданы для урегулирования сложившейся ситуации, связанной с прекращением деятельности авиакомпании "Трансаэро". Он пояснил, что первый этап призван обеспечить бесперебойную и безопасную перевозку пассажиров, у которых на руках оказались билеты авиакомпании "Трансаэро". "В настоящее время более 96% таких пассажиров перевезено компанией "Аэрофлот", другими авиакомпаниями, входящими в группу "Аэрофлот", а также небольшое количество перевезено отдельными авиаперевозчиками. Осталось перевести около 80 тысяч пассажиров, - сказал Александр Нерадько. - Следующим этапом, который был намечен в работе, является трудоустройство персонала авиакомпании "Трансаэро".

Александр Нерадько также обратил внимание на то, что сертификат эксплуатанта авиакомпании "Трансаэро" аннулирован с 26 октября 2015 года и по действующим правилам сертификат не возобновляется. Руководитель Росавиации пояснил, что в сложившейся ситуации авиакомпания может рассчитывать не на возобновление сертификата, а на прохождение заново процедуры сертификации эксплуатанта. Эти процедуры занимают не менее 70 дней. Однако для положительного прохождения процедур сертификации авиакомпания должна предъявить документы, свидетельствующие о том, что авиаперевозчик без доходов может осуществлять операционную деятельность в течение трех месяцев. "Для авиакомпании, которая обременена кредитными и долговыми обязательствами на сумму, превышающую 250 миллиардов рублей, для авиакомпании, которой отказывают в обслуживании воздушных судов в более чем 40 аэропортах Российской Федерации, а также многих зарубежных аэропортах, отказывают в заправке топливом и другими горюче-смазочными материалами - на наш взгляд, эта задача невыполнима", - резюмировал Александр Нерадько. По его мнению, в сложившейся ситуации самым лучшим выходом для персонала авиакомпании "Трансаэро" представляется переход на работу в другие авиакомпании и, прежде всего, в "Аэрофлот", который уже начал процедуру приема на работу сотрудников авиакомпании "Трансаэро". Этот процесс начат и он уже необратим".

Процесс перехода в другие авиакомпании и, в том числе, в "Аэрофлот" связан также и с переходом воздушных судов от лизингодателей к авиакомпаниям. "Эта процедура занимает некоторое время, и процесс приема на работу будет осуществляться в течение этого времени по мере приема новых самолетов в парк. Но это не будет сдерживать прием на работу летного состава, членов кабинных экипажей и работников других специальностей", - уточнил глава Росавиации. Как отметил заместитель генерального директора авиакомпании "Аэрофлот" Василий Авилов, "Аэрофлот" уже сейчас начал прием на работу и пилотов, и членов кабинных экипажей. По мере того, как будет пополняться парк воздушных судов авиакомпании "Аэрофлот", будет осуществляться более интенсивный прием на работу этих специалистов. Сейчас ежедневно в среднем проходят собеседование 130 бортпроводников авиакомпании "Трансаэро". Всего группа "Аэрофлот" планирует трудоустроить 6 тысяч 60 сотрудников "Трансаэро", из них непосредственно в "Аэрофлот" планируется принять 2 тысячи 765 человек.

Кроме того, процедуры по трудоустройству бывших сотрудников авиакомпании "Трансаэро" начаты и в Центре по труду и занятости. "Чем быстрее работники "Трансаэро" прибудут и оформят заявления, тем быстрее и безболезненнее для них пройдет процесс перехода на работу в другие авиапредприятия", - отметил Александр Нерадько....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка