О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Индонезии самолеты-амфибии Бе-200ЧС, оснащенные тепловизорами, ведут борьбу с пожарами при нулевой видимости

Авиационная группа МЧС России продолжат вести борьбу с природными пожарами, действующими на островах Суматра и Калимантан

Авиационная группа МЧС России продолжат вести борьбу с природными пожарами, действующими на островах Суматра и Калимантан. В результате сухой и безветренной погоды над очагами лесных пожаров сформировались огромные завесы густого едкого дыма, сильно затрудняющего борьбу со стихией.

Для тушения очагов пожаров в таких сложных условиях российские спасатели оснащены самым современным оборудованием и технологиями. Самолеты-амфибии Бе-200ЧС, задействованные для тушения пожаров в Индонезии, оснащены тепловизорами. Камера осуществляет трансляцию изображения земной поверхности в инфракрасном диапазоне, благодаря чему оператор может определить координаты очагов пожаров еще на удалении до пяти километров.

"Система тепловизионного контроля позволяет нам даже в условиях практически нулевой видимости производить высокоточные сбросы воды на очаги пожаров,  - рассказал штурман авиационной группы МЧС России Александр Терентьев. - Работа в таких сложных условиях сопряжена с риском и зависит от опыта и профессионализма всего экипажа, успешной работе способствует современное оборудование наших самолетов".

Наблюдатели Национального агентства по чрезвычайным ситуациям Индонезии уже не раз высоко оценивали российские авиационно-спасательные технологии и мастерство специалистов МЧС России.

"Российские пилоты готовы браться за работу на самых сложных участках, и всегда попадают точно в цель, даже когда из-за смога не видно земли", - поделился своими впечатлениями после вылета на одном из самолетов-амфибий МЧС России представитель координационного центра тушения природных пожаров Галих Мюля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка