О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В СГАУ едут будущие студенты из Благовещенска

В субботу, 31 октября в Самару прибудут 15 учеников 9-11-х классов школы №16 города Благовещенска Амурской области

В субботу, 31 октября в Самару прибудут 15 учеников 9-11-х классов школы №16 города Благовещенска Амурской области. Ребята проведут в городе на Волге 36 часов и за это время побывают на обзорной экскурсии по Самаре, а также познакомятся с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева - национальным исследовательским университетом. В СГАУ школьники из Благовещенска посетят научные лаборатории, побывают на военной кафедре, в музее авиации и космонавтики, а также познакомятся со спортивной базой вуза.

"Мы предложили подобный тур, когда в начале этого года побывали в школах Благовещенска. Ребята, которых мы встречаем в эту субботу, - наши потенциальные абитуриенты. Но едут они к нам через Москву, где также побывают в технических вузах, поэтому надо им показать, что СГАУ может уверенно конкурировать со столичными техническими высшими учебными заведениями. Предполагается, что эти ребята, получив высшее образование в Самарском государственном аэрокосмическом университете, вернутся домой и будут работать на космодроме Восточный, который к тому времени как раз заработает в полную силу", - подчеркивает начальник управления по формированию контингента СГАУ Сергей Горяинов.

"Организовывая визит школьников из Благовещенска, мы стремимся показать все возможности обучения в СГАУ и перспективы студентов, выбравших наш вуз. Планируем график пребывания школьников из Благовещенска таким образом, чтобы они одновременно увидели материально-техническую базу институтов, условия обучения и обязательно пообщались с молодыми преподавателями и студентами в неформальной обстановке. Учитывая, что для абитуриентов из других регионов важен не только вуз, но и город, в котором они будут жить несколько лет, мы запланировали экскурсии по Самаре с посещением выставок и музеев", - рассказывает сотрудник приемной комиссии СГАУ Варвара Сотова.

Подготовка квалифицированных кадров для эксплуатации нового российского космодрома Восточный - это одна из главных задач, которая сейчас стоит перед отечественной ракетно-космической отраслью. Центральное место в решении этой задачи отведено Самарскому государственному аэрокосмическому университету.

Создание космодрома Восточный в Амурской области  является одним из наиболее приоритетных национальных проектов России. Первый старт с нового отечественного космодрома намечен на весну 2016 года.

Самарский государственный аэрокосмический университет принимает самое активное участие в строительстве этого объекта. Студенты СГАУ два года работали на первой очереди этой общероссийской стройки в составе студенческих строительных отрядов (ССО) и примут  непосредственное участие в сооружении второй очереди космодрома.

СГАУ также является базовым вузом для подготовки высококвалифицированных специалистов, которые будут осуществлять дальнейшую эксплуатацию главного российского космодрома. С этой целью налажены регулярные контакты между Самарским государственным аэрокосмическим университетом и учебными заведениями Амурской области. Например,  студенты-старшекурсники СГАУ во время последней - третьей смены ССО, провели ряд встреч со школьниками Благовещенска, студентами и преподавателями Амурского государственного университета, на которых шла речь о роли СГАУ в системе высшего образования России и дальнейшем развитии отечественной ракетно-космической отрасли.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Самарский национальный исследовательский университет им С.П. Королева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка