О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители с авианосца ВМС США поднялись на перехват российских Ту-142

Четыре истребителя поднялись в воздух с авианосца "Рональд Рейган" для перехвата российских самолетов, оказавшихся поблизости

Четыре истребителя поднялись в воздух с авианосца "Рональд Рейган" для перехвата российских самолетов, оказавшихся поблизости. Об этом сообщает газета американских вооруженных сил Stars and Stripes со ссылкой на представителей 7-го флота США.

Речь шла о двух противолодочных самолетах Ту-142, приблизившихся к авианосцу на расстояние в одну морскую милю на малой высоте - 500 футов (около 150 метров). "Рональд Рейган" находился в нейтральных водах восточнее побережья Корейского полуострова, участвуя в совместных учениях с южнокорейским флотом.

Поскольку российские самолеты не отвечали на запросы, авианосец поднял на перехват четыре истребителя F/A-18 Super Hornet.

В последние два года резко участились случаи активного маневрирования российских самолетов возле самолетов и кораблей НАТО. Подобное поведение, являвшееся нормальной практикой во времена холодной войны, вызывает протесты официальных представителей Пентагона.

В частности, в феврале 2015 года глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни заявил, что Россия агрессивно нарастила интенсивность полетов, но отметил, что летчики стараются держаться корректно. По его мнению, Россия таким способом передает сигнал Вашингтону....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка