О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

23 октября 2015 г. в городе Баку состоялось заседание 35-й сессии Межгоссовета

23 октября 2015 г. в городе Баку, где расположена штаб-квартира Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства, состоялось заседание 35-й сессии Межгоссовета

23 октября 2015 г. в городе Баку, где расположена штаб-квартира Межгосударственного Совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет), состоялось заседание 35-й сессии Межгоссовета, приуроченной к 70-летию Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и предстоящему 25-летию Межгоссовета и Межгосударственного авиационного комитета (МАК), являющегося его исполнительным органом.

Штаб-квартира Межгоссовета была открыта в Баку на основании единогласно принятого решения 34-й сессии Межгоссовета (декабрь 2013 г.) и в соответствии с Соглашением между Правительством Азербайджанской Республики и Межгоссоветом об условиях пребывания его штаб-квартиры в Азербайджанской Республике (г. Баку). Соглашение было внесено Президентом Азербайджана и было единогласно ратифицировано Милли Меджлисом 30 декабря 2014 года и вступило в силу в январе 2015 г.

В заседании Межгоссовета принял участие Президент ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу. Накануне заседания д-р Алиу и д-р Анодина были приняты Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, который отметил важность проведения юбилейного заседания Межгоссовета, посвященного итогам 25-летней деятельности Межгосовета и МАК и 70-тилетию Международной организации гражданской авиации (ИКАО), высоко оценив деятельность Межгоссовета/МАК, как одной из ведущих региональных международных организаций. Президент сказал, что дальнейшее развитие гражданской авиации является очень важной частью экономической стратегии Азербайджанской Республики.

В своей приветственной речи на открытии заседания Сессии Межгоссовета Президент ИКАО подчеркнул, что его участие в работе Сессии Межгоссовета "демонстрирует первостепенное значение, которое ИКАО придает объединенным усилиям государств - как среди ваших государств-членов, так и на всем пространстве Европейского Северо-Атлантического региона". Президент ИКАО отметил, что "за почти 25 лет своего существования Межгоссовет/МАК смог сохранить и еще более развить дух сотрудничества между государствами-участниками, достигнув при этом впечатляющих результатов в претворении в жизнь фундаментальных принципов регионального сотрудничества - одного из важнейших приоритетов в работе ИКАО".

Президент ИКАО отметил также, что в ходе проведенных встреч во время рабочего визита в штаб-квартиру ИКАО Т. Анодиной в июне 2015 года "состоялся обмен конструктивными идеями и рассмотрены вопросы о том, как наши организации могут еще теснее сотрудничать в будущем".

Сессию Межгоссовета вела Президент Межгоссовета Т.Анодина, полномочия которой были единогласно утверждены на предыдущей Сессии. Т.Анодина представила два основных доклада: об итогах работы и дальнейшем совершенствовании международной деятельности Межгоссовета/МАК; а также по глобально-региональным инициативам в области безопасности полетов. Она выразила благодарность Правительству Азербайджанской Республики, авиационной администрации Азербайджана и авиакомпании "АЗАЛ" за прекрасную организацию мероприятия и оказанное гостеприимство.

С приветствиями к участникам заседания обратились Вице-премьер Правительства Азербайджанской Республики Абид Шарифов, который отметил, что для его страны большая честь принять штаб-квартиру Межгоссовета и провести такое представительное международное мероприятие, а также Министр транспорта Республики Таджикистан Шерали Ганджалзода от имени Координационного транспортного совещания СНГ.

Повестка дня охватывала широкий круг вопросов и включала доклады о ходе реализации программы ИКАО-МАК, о состоянии безопасности полетов в государствах региона, о дальнейшем совершенствовании и гармонизации авиационных правил в области сертификации типов воздушных судов и международных аэродромов, в области авиационной медицины, подготовки авиационного персонала, о взаимодействии с международными и региональными организациями в области безопасности полетов и внедрении передовых инициатив ИКАО.

На сессии присутствовал руководитель регионального Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Луиш Фонсека де Алмейда, руководители министерств иностранных дел и министерств транспорта, Чрезвычайные и Полномочные Послы и полномочные представители 11 государств нашего региона, Французской Республики и других государств, а также главы авиационных администраций, руководители международных организаций, в т.ч. СНГ, ЕЭК, IATA, авиационной промышленности, учебных и научных центров, представитель ФАУ США.

Большую Российскую делегацию возглавлял Замминистра иностранных дел РФ Г. Гатилов, в чьем ведении находится взаимодействие с международными организациями, в том числе с ИКАО, Межгоссоветом и МАК.

Представительный характер состоявшейся сессии свидетельствует о той важной роли, которую играет Межгоссовет/МАК в мировом авиационном сообществе, и о принципиально новом уровне сотрудничества, на который сегодня выходит взаимодействие ИКАО с Межгоссоветом/МАК в области обеспечения безопасности полетов в регионе.

В ходе сессии состоялась торжественная церемония награждения ветеранов, а также авиационных предприятий государств-участников Соглашения - победителей в номинациях за выдающиеся достижения в авиационной и международно-правовой деятельности.

Участники сессии Совета одобрили работу и инициативы Межгоссовета/МАК по реализации последних решений ИКАО и Всемирной конференции высокого уровня по безопасности полетов.

В заключении Сессии выступил руководитель регионального Европейского и Североатлантического бюро ИКАО Луиш Фонсека де Альмейда. Он отметил актуальность и важность рассматриваемых вопросов, и подчеркнул, что сегодня "у нас есть все основания для расширения нашего сотрудничества в области разработки и внедрения передовых инициатив ИКАО в области безопасности полетов, механизма непрерывного мониторинга уровня безопасности полетов и других стратегических планов глобально-регионального сотрудничества". По словам г-на Альмейды "за годы сотрудничества Европейское и Североатлантическое бюро ИКАО и Межгоссовет/МАК, представляя крупнейший субрегион ИКАО, стали равноправными партнерами и проводниками политики ИКАО в области безопасности полетов". Пользуясь случаем он пригласил Т.Анодину принять участие в торжественном мероприятии в связи с 70-тилетием Европейского и Североатлантического бюро ИКАО, которое пройдет летом 2016 года.

Президент ИКАО, в свою очередь, напомнил собравшимся о праздновании 70-летия Чикагской Конвенции, прошедшем в декабре 2014 года, во время которого был открыт новый музей гражданской авиации в штабе-квартире ИКАО. "Одним из самых прекрасных подарков, которые теперь украшают этот музей", по словам Президента ИКАО, "стала скульптура "Мечта о небе", которая была преподнесена в дар ИКАО Президентом Межгоссовета и Председателем МАК д-ром Анодиной". Президент ИКАО в завершении своей речи также подчеркнул, что "Межгоссовет по-прежнему полностью соответствует Стратегическим Задачам ИКАО и мы, отталкиваясь от единого очень прочного фундамента, продолжим все более интенсивное сотрудничество в течение долгих месяцев и лет в будущем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка