О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 приобретет 59% акций "Трансаэро" и создаст новую авиакомпанию - СМИ

Главный акционер авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев планирует приобрести в "Трансаэро" пакет в 59% акций и создать новую авиакомпанию

Главный акционер авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев планирует приобрести в "Трансаэро" пакет в 59% акций и создать новую авиакомпанию, пишет газета "Известия" со ссылкой на несколько источников, близких к еще не оформленной сделке.

По данным издания, этот пакет акций Филев планирует использовать как часть уставного капитала для новой авиакомпании, создание которой планируется в рамках группы S7. Сформировать уставный капитал нового перевозчика также поможет докапитализация, осуществленная за счет средств "Сибири".

Возглавит новую авиакомпанию новый гендиректор "Трансаэро" Валерий Зайцев, назначенный 23 октября. Стоимость сделки по-прежнему не раскрывается, однако источники отмечают, что Филеву может предоставить финансовую помощь миллиардер Михаил Прохоров - крупнейший акционер одного из миноритарных кредиторов "Трансаэро" - банка "Международный финансовый клуб" (МФК).

По словам источников, в правительстве РФ 28 октября прошло неформальное совещание, в ходе которого кредиторы компании попытались оценить общую задолженность "Трансаэро". Участники совещания относительно этого вопроса прийти к единому мнению не смогли, поскольку официальных данных по задолженность компании нет. Ранее единственную примерную цифру полного долга компании - 250 млрд рублей, включая долг лизингодателям, - озвучил президент Сбербанка Герман Греф.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 26 октября авиакомпания "Трансаэро" прекратила все полеты, так как решением Росавиации был аннулирован ее сертификат эксплуатанта. Последний рейс "Трансаэро" был совершен 25 октября в 21:05 мск в Гонконг.

После того как "Аэрофлот" взял на себя операционное управление "Трансаэро", в крупнейшей российской авиакомпании был создан специальный оперативный штаб. Ожидается, что "Аэрофлот" и другие российские авиакомпании будут перевозить пассажиров "Трансаэро" до 15 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка