О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Через месяц в Таразе откроется новый терминал международного аэропорта "Аулие-Ата"

Без выходных сегодня работают строители нового аэровокзального комплекса в Таразе, нацелившись сдать объект в начале декабря этого года

Без выходных сегодня работают строители нового аэровокзального комплекса в Таразе, нацелившись сдать объект в начале декабря этого года.

Напомним, в 2013 году акционерами принято решение о передаче взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Аулие-Ата" в госсобственность на баланс Министерства транспорта и коммуникаций РК, после чего проведена ее реконструкция и расширение, работы профинансированы из республиканского бюджета. Теперь взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 тыс. м и шириной 60 м позволяет принимать все типы современных самолетов, включая тяжелые воздушные суда Boeing, Airbus, а также вертолеты всех типов. 

С завершением четвертого этапа строительства терминала здание жамбылского аэровокзала и авиаперрон будут отвечать всем соответствующим требованиям - современное технологическое и досмотровое оборудование, 2 телескопических трапа, 7 стоек регистрации, 4 лифта для пассажиров, условия для обслуживания инвалидов, современная спецтехника для обслуживания воздушных судов. Новый пассажирский терминал площадью 5,5 тыс. кв. м сможет обслуживать до 200 пассажиров в час, обеспечивая рост пассажиропотока и высокий уровень сервиса.

В дни торжеств, посвященных 550-летию Казахского ханства, через новый аэровокзальный комплекс в Тараз прибыл Глава государства Нурсултан Назарбаев. 

По словам председателя правления АО "Международный аэропорт Аулие-Ата" Анатолия Нестеренко, авиакомпания "SKAT" профинансировала реконструкцию аэропорта на сумму порядка 650 млн. тенге. 

Запланированное на май 2014 года завершение работ было отложено из-за недостатка финансов. Депутаты Жамбылского областного маслихата приняли решение об увеличении уставного капитала СПК "Тараз" на 300 млн. тенге с тем, чтобы эту сумму в качестве краткосрочного кредита передать аэропорту "Аулие-Ата" для завершения реконструкции.

Также подписано соглашение с АО "Казкоммерцбанк" об открытии кредитной линии на 800 млн. тенге. Средства выделены на семь лет в рамках государственной программы Фондом развития предпринимательства "Даму". В рамках проекта профинансировано приобретение спецтехники на 600 млн. тенге за счет средств Банка развития Казахстана.

В данное время аэропорт "Аулие-Ата" обслуживает порядка 40 тыс. пассажиров в год, выполняя два маршрута в Астану и Алматы. С завершением реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительства нового терминала "воздушные ворота" Тараза приобретают все признаки современного аэропорта с широкими техническими возможностями и высоким уровнем сервиса. Теперь для международного аэропорта "Аулие-Ата" не будет технических препятствий для того, чтобы совершать из Тараза прямые беспересадочные перелеты во все крупные города континента. Ожидается, что будут открыты прямые пассажирские направления из Тараза в города Казахстана, Москву, Анталию, Урумчи, также возможны чартерные рейсы....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка