О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК: между тремя селами в Якутии организованы незаконные авиаперевозки

Следователи возбудили уголовное дело в отношении предпринимателей, организовавших незаконные авиаперевозки между тремя селами в Якутии

Следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело в отношении предпринимателей, организовавших незаконные авиаперевозки между тремя селами в Якутии, сообщает ведомство.

По версии следствия, перевозка пассажиров самолетом была организована без получения требуемых лицензий и разрешений, а также соблюдения норм безопасности.

"В ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками следственного управления, регионального управления ФСБ России и транспортной полиции выявлен факт перевозки за плату 16 пассажиров, в том числе четырех детей, на воздушном судне ТВС-2МС-24 по маршруту село Казачье Усть-Янского района-Табалахский наслег Верхоянского района - село Хомустах Намского района", - говорится в сообщении.

Уточняется, что у организаторов рейса отсутствовала лицензия на перевозку пассажиров воздушным транспортом, на борту не было необходимых судовых документов, жизнь и здоровье пассажиров не страховались, техническое состояние самолета не проверялось в установленном порядке и не соответствует предъявленным требованиям.

"Авиаперелет был осуществлен в условиях запрета на эксплуатацию самолета, без согласования с диспетчерскими службами и органами регулирования воздушного движения… Имелась угроза безопасности не только перевозимых пассажиров, но и других участников воздушного движения…, при осмотре самолета установлено отсутствие ремней безопасности на части пассажирских кресел"- говорится в сообщении СК.

По данным следствия, аналогичное преступление уже было пресечено в июне, тогда группой лиц была организованно незаконная авиаперевозка пассажиров на самолете Ан-2 в Кобяйском районе Якутии, с риском для жизни и здоровья было перевезено более 100 местных жителей в четыре населенных пункта, при этом самолет был заправлен бензином с обычной АЗС, а не авиационным керосином, техническое состояние воздушного судна не проверялось, у пилота не было свидетельства на право управления самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка