О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

30 лет назад на Ульяновском авиазаводе состоялся первый полет самолета Ан-124 "Руслан"

30 октября первый тяжелый транспортный самолет Ан-124, построенный на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе поднялся в небо

30 октября, после выполнения всех наземных отработок, первый тяжелый транспортный самолет Ан-124, построенный на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе (АО "Авиастар-СП") поднялся в небо. Уникальная машина, именуемая как "русский лайнер Антонова", начала триумфальное шествие по трассам пятого океана.

- Мне посчастливилось стать свидетелем этого грандиозного и исторического события, - говорит заместитель технического директора Леонид Иванович Исаев. - Его истинная важность и ценность познается с годами. У меня и сейчас перед глазами тот незабываемый момент, когда первый "Руслан" оторвался от взлетно-посадочной полосы летно-испытательного комплекса УАПК. Это случилось в 14 часов 45 минут. Ан-124 пилотировал экипаж во главе с командиром корабля летчиком-испытателем первого класса Александром Галуненко. Из-за большого размера самолета создавалось ощущение, что он взлетел на очень малой скорости и при полете, как бы, вошел в режим зависания. На самом деле скорость была достаточно высокой. Полет продолжался 1 час 55 минут на высоте 4000 метров и прошел успешно. После приземления все ликовали. Трудовое достижение авиастроители УАПК посвятили 27-му съезду КПСС. Этот день вошел яркой страницей в летопись Ульяновского авиазавода. Хочется отметить, что на УАПК в то время работала, практически, одна молодежь.

Имя для нового самолета-гиганта выбирал сам генеральный конструктор Олег Антонов. В нем зашифровано родовое для всех самолетов семейства "Антонов" ОКБ обозначение "Ан". Всего в Ульяновске было построено 36 воздушных судов Ан-124. Они является гордостью отечественного авиастроения. Уникальные характеристики ВС позволяют делать то, что недоступно другим самолетам.

В 2014 году завод успешно завершил трехлетний государственный контракт на модернизацию и продление ресурса шести самолетов Ан-124-100. Программа восстановления парка ВС Государственной авиации включала в себя доработки по бюллетеням, модернизацию отдельных элементов ВС с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков эксплуатации самолета.

В настоящее время в АО "Авиастар-СП" также ведется глубокая модернизация и поддержание летной годности эксплуатируемого парка воздушных судов Ан-124. В этом году предприятие заняло второе место в конкурсе "Авиастроитель года" в номинации "За успехи в выполнении государственного оборонного заказа" за исполнение ГОЗ по модернизации Ан-124-100.

В 2016 году на предприятии продолжится глубокая модернизация "Русланов", а также поддержание летной годности этих самолетов авиакомпании "Волга-Днепр".

АО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Генеральный директор АО "Авиастар-СП" - Сергей Геннадьевич Дементьев.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания "Сухой"; Корпорация "Иркут"; "ОАК - Транспортные самолеты"; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод "Сокол"; "Туполев"; "Ильюшин Финанс Ко."; "Авиастар-СП"; "ВАСО"; РСК "МиГ"; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; "Аэрокомпозит"; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ - от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК - Юрий Борисович Слюсарь.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка