О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ульяновский ядерно-инновационный кластер вошли 39 предприятий

В созданный в Ульяновской области ядерно-инновационный кластер вошли 39 крупных российских и иностранных предприятий и организаций

В созданный в Ульяновской области ядерно-инновационный кластер вошли 39 крупных российских и иностранных предприятий и организаций. Как сообщает ИА REGNUM пресс-служба президента РФ, об этом на встрече с Владимиром Путиным заявил губернатор Сергей Морозов.

По его словам, в настоящее время в регионе реализуется четыре инновационных проекта. Среди них производство молибдена, позволяющее в полном объеме закрывать потребности российского и 15% международного рынка.

Также в регионе реализуется проект по строительству радиохимического центра. Со стороны Росатома инвестиции в этот проект составят 7,5 млрд рублей.

Еще одним проектом стало строительство научного центра с реактором на быстрых нейтронах, сдача которого запланирована на 2020 год.

Совместно с Росатомом и с Федеральным медико-биологическим агентством в регионе продолжается строительство высокотехнологичного ядерного медицинского центра. Инвестиции в проект составляют порядка 20 млрд рублей. На сегодня в регион уже поступило уникальное оборудование, установка которого должна начаться весной 2016 года.

Также губернатор должал президенту о создании в регионе авиастроительного кластера: "Мы сдали в этом году завод "Аэрокомпозит", и я хочу сразу же подчеркнуть, что в результате строительства и в результате работы наших ученых мы создали самые современные технологии, которых нет ни у Boeing, ни у Airbus: "Черное крыло" для МС-21 готово, в январе мы его будем передавать "Иркуту". После этого уже можно даже не переживать, МС-21 выходит на те сроки летных испытаний, которые есть".

По словам Морозова, в регионе продолжается строительство самолетов Ил-476: "Первый самолет мы уже сдали Министерству обороны РФ. В этом году мы 3 самолета отдаем. На следующий год 7 самолетов, через год уже 11, потом 18 самолетов. Мы приступили к строительству нового самолета-топливозаправщика Ил-78.

Во время встречи с президентом губернатор остановился и на некоторых социально-экономических показателях региона. Средняя заработная плата на сегодня в Ульяновске составляет 26 тыс. рублей, в области - 25 тыс. рублей. Уровень безработицы составляет 0,5%.

"У нас нет безработных, но вместе с тем мы сейчас совместно с нашими крупными предприятиями занимаемся модернизацией производства, чтобы люди не оставались без работы, как раз на этих предприятиях занимаемся переподготовкой", - заявил Морозов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка