О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" предложит кредиторам списать часть долга

Банкротство авиакомпании - бесперспективный путь для кредиторов и авиации, считает генеральный директор Валерий Зайцев

Банкротство авиакомпании - бесперспективный путь для кредиторов и авиации, считает генеральный директор Валерий Зайцев.

Авиакомпания "Трансаэро", возможно, предложит кредиторам частично списать ее долг, частично - конвертировать в акции, говорится в письме генерального директора Валерия Зайцева, которое было предоставлено на встрече с кредиторами компании.

"Мы просим кредиторов набраться терпения и заверяем, что вам будет сделано прозрачное и честное предложение по реструктуризации задолженности. Учитывая исключительно высокие объемы задолженности и сложность ситуации, данное предложение, вероятно, будет предполагать частичное списание долга, а также конвертацию долга в акции авиакомпании с положительным денежным потоком и гарантированной доходностью", - говорится в документе.

Зайцев уверен, что банкротство перевозчика - "бесперспективный путь и для кредиторов, которые в этом случае почти не имеют шансов вернуть свои средства, и для российской авиации в целом".

Ранее "Известия" узнали точный размер пакета, который главный акционер авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев планирует приобрести в "Трансаэро". По информации источников, владелец S7 готовится к покупке 59% авиакомпании. Этот пакет акций Филев планирует использовать как часть уставного капитала для новой авиакомпании, которая может быть создана в рамках группы S7. Возглавит новую компанию на базе "Трансаэро", уверены собеседники, Валерий Зайцев. 

Иск о банкротстве "Трансаэро" уже подали Сбербанк и Альфа-банк, Газпромбанк заявлял о намерениях подать такой же иск. Кроме того, на этой неделе иск о банкротстве "Трансаэро" подал и его бывший генеральный директор - Дмитрий Сапрыкин. Также "Аэрофлот" пытается в судебном порядке взыскать с "Трансаэро" более 8,6 млрд рублей. 

Первый иск на 5,59 млрд рублей авиакомпания подала в середине октября. Госкомпания требует от "Трансаэро" возместить расходы на перевозку пассажиров: "Аэрофлот" перевез около 1,8 млн пассажиров "Трансаэро" за собственные средства. Второй иск "Аэрофлот" подал 29 октября, подробности не раскрываются, но сумма требований чуть более 3 млрд рублей. 

Также в суд на "Трансаэро" подало Ульяновское авиационное училище. По мнению юристов последнего, авиакомпания задолжала за тренажерную подготовку специалистов (сумма иска пока неизвестна). В октябре 2015 года диспетчерское ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" подала к "Трансаэро" более десяти исков на сумму более 735 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка