О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"К вечеру 2 ноября все тела погибших должны быть отправлены на родину"

МЧС России завершит первый этап поисково-спасательных работ на месте катастрофы лайнера Airbus А321 в Египте сегодня до 23.00 по московскому времени

МЧС России завершит первый этап поисково-спасательных работ на месте катастрофы лайнера Airbus А321 в Египте сегодня до 23.00 по московскому времени. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Владимир Пучков. В субботу лайнер авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Петр Пархоменко рассказал подробности ведущей радио новостей Оксане Барыкиной.

- Скажите, что именно завершает МЧС 2 ноября, какие планы?

- Как сказал Владимир Пучков, завершается первый этап поисково-спасательной операции, а именно - поисковые работы на месте непосредственно крушения лайнера. Как вы правильно сказали, завершены до 10 часов по московскому времени, до 11 часов по местному. Двумя часами ранее, в 8 вечера по Москве, в Санкт-Петербург должен прибыть уже второй борт с телами погибших. Из слов министра следует, что к вечеру 2 ноября должны быть найдены и даже отправлены на родину все тела погибших россиян. Собственно, после этого к работе приступят уже непосредственно люди, занимающиеся не сбором каких-то улик, обломков, черных ящиков, поиском тел погибших, а непосредственно специалисты ICAO, Международного авиационного комитета, которые и будут работать над тем, чтобы выяснить точную причину этой катастрофы.

- Какие-то новые заявления еще от МЧС звучали?

- 2 ноября не было заявлений МЧС. То мероприятие, на котором мне довелось присутствовать, - это рабочее совещание МЧС, в ходе которого различные руководители среднего звена докладывают высокому начальству о ходе выполнения тех или иных работ, а, в свою очередь, руководители ведомств, включая Владимира Пучкова, отдают, выслушивают эти доклады, дают дальнейшие инструкции и указания. Это крайне непродолжительное мероприятие, буквально десять минут, наверное, длился этот видеомост, в ходе которого Владимир Пучков сообщил о поставленной задаче.

Также там были подробности относительно того, что после прибытия борта с телами погибших будет проводится опознание, и были даны инструкции, что все необходимые документы, свидетельство о смерти, например, будут выдаваться немедленно на месте родственникам вне зависимости от того, где они зарегистрированы, где они прописаны, где они проживают, включая граждан Белоруссии и Украины. Кроме того, были распоряжения относительно обеспечения психологической помощи, транспорта, размещения и так далее. В общем, министр подробно распорядился, чтобы родственники погибших, которые будут встречать этот борт с телами, не нуждались ни в чем из вещей первой необходимости.

- 1 ноября была информация, что некоторые родственники погибших изъявили желание прилететь в Египет, об этом что-то известно?

- Непосредственно сегодня на совещании об этом речи не шло, но я оговорюсь, что следующее такое совещание намечено на час дня 2 ноября, и фактически каждые три часа происходит оперативная связь с исполнителями на местах. Поэтому, возможно, в час дня мы что-то узнаем об этом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка