О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Когалымавиа" винит в крушении А321 внешние факторы

Руководство авиакомпании "Когалымавиа", чей самолет в субботу потерпел крушение в Египте, считает, что авария, скорее всего, произошла в результате механического воздействия

Руководство авиакомпании "Когалымавиа", чей самолет в субботу потерпел крушение в Египте, считает, что авария, скорее всего, произошла в результате механического воздействия, и заверяет, что самолет был полностью исправным, а экипаж - опытным.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу: лайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли.

Исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета Виктор Сороченко в воскресенье сообщил, что самолет разрушился в воздухе, а фрагменты разбросаны на площади около 20 квадратных километров. МЧС России сообщало, что именно на этой площади ведут поиски обломков.

"Мы исключаем техническую неисправность воздушного судна, мы исключаем ошибку пилота", - сообщил на брифинге в понедельник замгендиректора авиакомпании по организации летной работы Александр Смирнов.

"Поэтому единственной объяснимой причиной разрушения самолета в воздухе может быть определенное воздействие - механическое, физическое воздействие на воздушное судно… Я не уполномочен делать какие-либо выводы, но сам по себе самолет разрушиться не мог", - добавил Смирнов.

Заявление компании о возможном механическом воздействии многими было воспринято как предположение о возможном теракте. Между тем, по словам главы Росавиации Александра Нерадько, заявления о том, что причиной крушения Airbus А321 в Египте могло стать внешнее воздействие, не основаны на реальных фактах. Он также призвал авиационное сообщество воздержаться от преждевременных заключений.

В свою очередь источники в следственной комиссии, которая расследует в Египте крушение лайнера, сообщили, что самолет не подвергался атаке или попаданию ракеты. А источник в Каире сообщил РИА Новости, что на исследованных частях разбившегося А321 следов взрывчатых веществ не обнаружено....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка