О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

EASA ждет итогов расследования крушения А321

Итоги расследования крушения российского самолета А321 в Египте продемонстрируют, необходимо ли EASA обновить рекомендации об опасности полетов над северной частью Синайского полуострова

Итоги расследования крушения российского самолета А321 в Египте продемонстрируют, необходимо ли Европейскому агентству авиационной безопасности (EASA) обновить рекомендации об опасности полетов над северной частью Синайского полуострова, заявил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь EASA Доминик Фуда.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла в субботу 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который в субботу летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. В ноябре 2014 года EASA уже предупреждало авиационные ведомства всех стран ЕС об опасности полетов над северной частью Синайского полуострова в Египте.

"В настоящее время мы не собираемся обновлять эти рекомендации. Расследование ведется, и до его завершения никаких новых рекомендаций не планируется", - сказал Фуда, добавив, что "итоги расследования продемонстрируют, есть ли в этом необходимость".

По словам пресс-секретаря, EASA не будет назначать своих консультантов для участия в расследовании данного крушения. "Нет, мы не принимаем никакого участия в расследовании данного случая, это не наша задача. Мы устанавливаем правила безопасности, но мы не ведем следствие. Следователи или другие специалисты, которые принимают участие в данном расследовании, направлены Федеральным управлением расследования авиационных происшествий (BFU) в Германии или компанией Airbus, машина которой потерпела крушение, но не нами", - сказал Фуда.

Ранее представитель пресс-службы BFU сообщил РИА Новости, что Германия направила в Египет двух экспертов для участия в международной следственной комиссии на месте крушения А321....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка