О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa снова ждет забастовка

Если авиакомпании Lufthansa не удастся договориться с профсоюзом бортпроводников UFO, уже в нынешнюю пятницу начнется очередная забастовка бортпроводников авиакомпании

Если авиакомпании Lufthansa не удастся договориться с профсоюзом бортпроводников UFO, уже в нынешнюю пятницу начнется очередная забастовка бортпроводников авиакомпании. Она продлится неделю - с 6 по 13 ноября.

В понедельник стало известно о том, что немецкий профсоюз бортпроводников UFO (Unabhangige Flugbegleiter Organisation, Независимая организация бортпроводников) собирается провести недельную забастовку - бортпроводники авиакомпании Lufthansa будут бастовать с 6 по 13 ноября. Об этом сообщил глава UFO Николай Баублис. По его словам, если Lufthansa не ответит на требования профсоюза до 17:00 четверга, в пятницу начнется забастовка. Он также заявил, что если авиакомпания пойдет навстречу профсоюзу, забастовка не состоится, но, по его мнению, такой исход маловероятен.

Первая забастовка бортпроводников Lufthansa прошла летом 2012 года, она длилась три дня, из-за забастовки были отменены или перенесены около 1,5 тыс. рейсов. Тогда Lufthansa удалось договориться с бортпроводниками - авиакомпания согласилась повысить им зарплату на 4% и согласилась на некоторые другие условия профсоюза. Сейчас в авиакомпании работает около 19 тыс. бортпроводников. Нынешний тарифный спор длится уже почти два года, переговоры начались в декабре 2013 года. При этом нынешняя забастовка станет первой за его время. Один из предметов спора - условия выхода бортпроводников на пенсию, в том числе касающиеся досрочного выхода на пенсию. Летом была предпринята попытка договориться с помощью посредника, но эта попытка провалилась.

Весной прошлого года начался тарифный спор между профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit и Lufthansa, профсоюз провел целую серию забастовок. В апреле 2014 года прошла крупнейшая забастовка пилотов Lufthansa и Germanwings. Тогда было отменено почти 4 тыс. рейсов, по оценкам авиакомпании, пострадало более 400 тыс. пассажиров. За три дня забастовки Lufthansa потеряла около €60 млн чистой прибыли. Несколько забастовок пилотов также состоялись в нынешнем году, последняя из них - в сентябре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка