О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

1-й Франко-российский форум в области авиакосмического образования и науки в МАИ

27 октября 2015 года в Московском авиационном институте начал работу 1-й Франко-российский форум в области авиакосмического образования и науки

27 октября 2015 года в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) начал работу 1-й Франко-российский форум в области авиакосмического образования и науки. Мероприятие призвано объединить представителей лучших французских и российских вузов, крупнейших научно-исследовательских центров и предприятий отрасли, а также ученых и исследователей для обсуждения возможного партнерства. Форум организован Посольством Франции в Москве, Московским авиационным институтом и Французским Институтом в России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и министерства образовании Франции.

Для участия в работе Форума прибыли сотрудники посольства Франции в Москве, представители французских высших учебных заведений аэрокосмического профиля, промышленных предприятий и бизнеса. С российской стороны в Форуме принимают участие представители министерства образования и науки Российской Федерации, научного сообщества МАИ и других вузов страны аэрокосмического профиля, а также руководители ОАК, ОРКК, Федерального космического агентства, ОООР "Союз машиностроителей России" и др.

Пленарное заседание форума открыл и.о. ректора МАИ Александр Рождественский, подчеркнув его значимость в деле развития многостороннего сотрудничества в интересах России и Франции.

Затем с приветственным словом к участникам обратился Гийом Гаррета, атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России.

Владимир Гутенев, первый вице-президент ОООР "СоюзМаш России", первый заместитель председателя ООО "СоюзМаш России", первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности, напомнил собравшимся о том, что Россия и Франция уже долгое время поддерживают тесные связи для реализации ряда промышленных проектов, в том числе, в области разработки самолетов SSJ100 и МС-21. Владимир Владимирович рассказал о том, как развивается партнерство между вузами России и Франции: "Авиация живет, авиация возрождается. Сегодня разрабатывается механизм поощрения студентов. Мы также заинтересованы в развитии международной коммуникации. Надеюсь, что мы подготовим настоящих "послов науки" и сможем обеспечить кадрами авиаотрасль".

Эмерик д"Арсимоль, генеральный комиссар Международного авиакосмического салона в Ле Бурже, президент международной комиссии GIFAS, поздравив участников форума, подчеркнул, что сотрудничество во всех областях науки и производства жизненно необходимо. Силами одной страны в настоящее время нельзя создать ни одного принципиально нового летательного аппарата. "Мы находимся в инновационной парадигме и должны ей соответствовать", - сказал он.

С приветственным словом выступила Людмила Ростовцева, заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России, выпускница МАИ.

Светлана Крайчинская, вице-президент по персоналу ПАО "ОАК" и Михаил Погосян, советник президента ПАО "ОАК", академик РАН, заведующий кафедрой № 101 "Проектирование самолетов" МАИ провели презентацию плана совместной деятельности МАИ и ПАО "ОАК". Светлана Брониславовна в своем выступлении подчеркнула, в частности, что целями сотрудничества является стремление "учиться у лучших" и совместно реализовывать новые проекты. "Конечно же, МАИ - флагманский для ОАК вуз. Наша задача - усилить взаимодействие". Михаил Асланович, развивая эту мысль, отметил, что необходимо переходить от небольших научных проектов к долгосрочным программам: "Будущее за гиперзвуковыми технологиями, БПЛА, космическими системами зондирования земли", - так обозначил академик перспективные направления сотрудничества.

Денис Лысков, статс-секретарь - заместитель руководителя Федерального космического агентства выразил надежду на новые совместные проекты по освоению космоса. "Ничего бы не было, если бы не было людей с обеих сторон, не было бы кооперации. И хорошо, что она развивается, несмотря на политические вопросы".

О своем опыте учебы во Франции рассказал Павел Фрейлих, директор "PowerJet Russie", выпускник программы IAS/ISAE-SUPAERO; а Жереми Рабино, студент ISAE-SUPAERO, лауреат премии Европейского космического агентства, рассказал о своих впечатлениях от учебы в МГТУ им. Баумана. В самых лестных словах о преподавателях и системе обучения в МАИ рассказала Мод Муллек, выпускница МАИ, менеджер по развитию бизнеса Price Induction. За время обучения она смогла получить 3 высших образования в двух странах.

Гарри Попов, директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ, рассказал о многолетнем опыте сотрудничества с французской фирмой Снекма.

Алексей Коропченко, начальник отдела информационно-аналитического сопровождения международного сотрудничества международного департамента Минобрнауки России рассказал о подписанном в июне этого года соглашении о сотрудничестве между Россией и Францией в области образования. Отметив его значимость, он подчеркнул, что подготовлено и подписано оно было в рекордные 6 месяцев.

Корин Примуа, менеджер по развитию сотрудничества в Центральной Европе, Азии, Кавказе и Индии ENAC и Михаил Степанов, координатор по международному развитию ISAE-SUPAERO рассказали об образовательных программах аэрокосмических вузов Франции, непрерывном образовании во Франции и за рубежом, особенностях французских образовательных программ и франко-российском академическом сотрудничестве в аэрокосмической сфере.

Сергей Виноградов, директор по развитию бизнеса Инженерного центра ИКАР (Airbus) рассказал о франко-российском сотрудничестве в области НИР на примере проектов, выполненных в ИЦ ИКАР.

Валери Барт, директор по развитию, IAS рассказала об учебных программах, применяемых для повышения квалификации сотрудников авиационных компаний Франции.

Андрей Шанявский, заведующий лабораторией физики металлов ФГУП ГЦБП на ВТ и Тьерри Палин-Люк, директор департамента "Долговечность материалов и конструкций" Paris Tech рассказали о практике и перспективах сотрудничества в совместной научной и образовательной деятельности кафедры "Инженерная Физика" (МАИ) и высшей инженерной школы ENSAM (Франция).

Промышленность-наука-образование: синергетический подход

По завершении пленарного заседания участники 1-го Франко-российского форума продолжили свою работу в рамках круглых столов.

Первый из них был посвящен теме "Сотрудничество в авиакосмической сфере на базе территориального и кластерного подходов: синергия типа"промышленность-наука-образование". Мероприятие было разделено на три тематических панели: важность регионального пространства для взаимодействия между образованием, наукой и промышленностью; реализация проектов с использованием территориального подхода; активизация связей промышленных предприятий с образованием и наукой.

Со вступительным словом к участникам обратился модератор круглого стола - директорисследовательско-аналитического центраОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" Дмитрий Пайсон. Затем Светлана Крайчинская, вице-президент по персоналу ПАО "ОАК", рассказала о реализации территориального подхода на примере авиационного образовательного кластера в г. о. Жуковский. Особое внимание Светлана Брониславовна уделила образовательному аспекту - созданию базовых кафедр для предприятий корпорации, организации межрегиональных практик для студентов и разработке профессиональных образовательных стандартов.

При помощи видеоконференцсвязи с филиалом "Восход" МАИ в г. Байконуре о кластерном подходе гостям мероприятия рассказали Анатолий Просочкин, директор филиала, Сергей Карасев, заместитель директора ФГУП "ЦЭНКИ" - филиал "Космический центр "Южный", и Владимир Сердюк, директор Байконурского филиала АО "РКЦ "Прогресс".

В рамках первой секции выступили Надя Пеллефиг, вице-президент по образованию, финансам и равенству между мужчиной и женщиной Midi-Pyr?n?es, Сихем Теббани, профессор Centrale Sup?lec, Ян Ландон, руководитель программы магистратуры 2-го курса по комплексной автоматизации производства Университета Тулузы им. Поля Сабатье, и Михаил Голанд, директор Центра взаимодействия с органами власти, институтами развития и компаниями ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

О конкретных ведомственных проектах рассказали Доминик Нуяс, директор по международным связям Национального научно-образовательногоаэрокосмического департамента ONERA, и Михаил Степанов, координатор по международному развитию ISAE-SUPAERO. В своем выступлении Доминик особо отметила, что ONERA уже более 40 лет сотрудничает с МАИ.

В последней секции выступили Патрик Фардо, вице-президент по продажам и развитию рынка Dassault Systemes Aerospace, Михаил Симанов, заместитель начальника управления стратегического планирования Федерального космического агентства, и Константин Протасов, вице-президент Университета им. "Жозефа Фурье".

Подводя итоги, Дмитрий Пайсон отметил, что российская и французская авиационная и космическая промышленности являются очень близкими и всегда остаются партнерами друг для друга. Кроме того, происходит слияние промышленного, научного и образовательного сообществ между собой: российские специалисты работают во французских организациях, российские университеты принимают французских сотрудников и т. д. В заключение он поблагодарил Посольство Франции в России и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и выразил надежду, что данное мероприятие в будущем получит больший размах.

Высокотехнологичное образование

Второй круглый стол был посвящен вопросам специфики образовательных программ в области авиации и космоса. Кроме того, здесь обсуждались возможные варианты и схемы сотрудничества как между образовательными учебными заведениями, так и между промышленными предприятиями и вузами Франции и России.

Представители аэрокосмических вузов Франции рассказывали об особенностях подготовки кадров в стране, ее практикоориентированности. Об этом, в частности, шла речь в выступлениях Жан-Жака Фавье, профессора ISU, Патрика Ле Кере, проректора по науке Политехнической школы Парижа,Жан-Франсуа Русселя, ученого из ONERA. Надо отметить, что Жан-Жак Фавье - французский космонавт. Свой единственный космический полет он совершил с 20 июня по 7 июля 1996 года на борту американского шаттла "Колумбия".

Представители российских вузов рассказали о совместных программах и проектах с французскими учеными, которые они уже реализуют. Так, Андрей Савилов, руководитель лаборатории Иркутского национального исследовательского технического университета, рассказал об опыте сотрудничества ИРНИТУ с французскими партнерами в образовательной и научной сфере.

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов рассказал о технологии группового проектного проектирования. В рамках этого уже реализованного в университете проекта открываются большие возможности для сотрудничества между разными странами. В заключение своего выступления Александр Александрович предложил очень интересные и амбициозные проекты, которые могли бы быть реализованы усилиями студентов России и Франции. "Давайте запустим франко-российский студенческий спутник, создадим франко-российскийстуденческий марсоход и проведем соревнования студенческих беспилотных летательных аппаратов",- сказал он. Участники круглого стола с одобрением отнеслись к таким предложениям.

Выступали на круглом столе и представители промышленности. В частности, Владимир Терехов, глава Airbus Space в России, и Алла Вучкович, заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике ОАО "ОРКК". Алла Александровна представила для участников круглого стола с французской стороны конкретные предложения по сотрудничеству.

Итог работе заседания подвел его модератор Филипп Сологуб, менеджер по развитию проектов в России: "Только что закончил работу первый круглый стол Франко-российского форума по сотрудничеству в области образования и науки. Здесь присутствовали представители нескольких учебных заведений со стороны Франции и со стороны России, а также представители промышленности со стороны Airbus Space и ОРКК. Мы обсудили совместные линии сотрудничества, обмена и общие образовательные программы, которые могут быть созданы. Обсудили проблемы, которые сейчас присутствуют в франко-российских связях, и завершили некоторыми конкретными предложениями по сотрудничеству в сфере образования. Надеюсь, что это будет большой толчок к конкретным решениям и программам, которые сейчас будут создаваться".

Живое общение

Пока в залах Главного корпуса МАИ шли глубокие обсуждения стратегического партнерства между образовательным и научным сообществами двух стран, на площадке Дворца культуры и техники МАИ начала работу Ярмарка "Трудоустройство в авиакосмической отрасли". На несколько часов Дворец культуры и техники МАИ превратился в площадку для оживленного общения между студентами, молодыми специалистами и работодателями. Закономерной особенностью мероприятия стало участие в нем представителей французских предприятий авиакосмической промышленности.

В ярмарке вакансий приняли участие более 20 российских и французских компаний. Среди участников ярмарки можно отметить таких гигантов авиакосмической отрасли, как ПАО "Туполев", ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП "ЦИАМ им. П. И. Баранова", АО "Корпорация "ВНИИЭМ", Thal?s, Snecma и многие другие российские и французские компании. Каждый участник ярмарки вакансий получил возможность вживую пообщаться с будущим работодателем и составить первое впечатление о перспективах работы по специальности.

В это же время Малый зал ДКиТ МАИ превратился в самую крупную переговорную площадку для французских и российских компаний и университетов. Двусторонние встречи проходили в необычном для переговоров блиц-формате, когда представители компаний-участников по предварительно составленному расписанию беседовали, последовательно переходя от одной организации к другой с диалогами на 15 минут. В этих встречах с каждой из сторон приняли участие порядка 30 компаний и университетов - ENAC, ISAE-SUPAERO, Ecole Polytechnique, ENSAM, ONERA, Universit? Toulouse 3, CNES, Компания "Сухой", Радиофизика, Вертолеты России, Ростех, ЦНИИмаш, Сколково, ведущие российские университеты, в т. ч. и МАИ.

В рамках бесед участники обсуждали потенциальные варианты совместного сотрудничества, перспективные направления развития как в области научных исследований, так и в рамках образовательных программ. Двусторонние встречи получили максимально положительный отклик, несмотря на то что отведенного времени показалось катастрофически мало. Встречи представителей компаний продолжатся и во второй день. Также во второй день пройдут презентации научно-исследовательских проектов, обсуждение совместных проектов и программ, а также экскурсии по лабораториям Московского авиационного института....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка