О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

133 человека, подозреваемых в мошенничестве при авиаперевозках, задержаны по всему миру

Спецоперация при поддержке Европола привела к задержанию 133 человек по всему миру, подозреваемых в мошенничестве в сфере авиаперевозок

Спецоперация при поддержке Европола привела к задержанию 133 человек по всему миру, подозреваемых в мошенничестве в сфере авиаперевозок. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении полицейской службы Евросоюза.

"Операция, проведенная 3-4 ноября, была направлена против лиц, покупающих авиабилеты в интернете с использованием украденных или поддельных кредитных карт, - отметили в Европоле. - Их деятельность каждый год напрямую затрагивает миллионы невинных людей, в то время как банки, авиакомпании и туристические агентства несут огромные финансовые потери. Более того, во многих случаях мошенничество с кредитными картами связано с другими формами серьезных преступлений, такими как наркоторговля и контрабанда людей".

В операции приняли участие правоохранительные органы 32 стран, 35 авиакомпаний, а также туристические операторы и представители индустрии платежных карт. Координацией их деятельности занимались специалисты из Европола, Американского полицейского сообщества и Канады.

Задержания были проведены в 109 аэропорта по всему миру. При подозрительных операциях авиакомпании и турагентства направляли информацию представителям компаний, производящих платежные карты. Те, в свою очередь, проводили проверки по своим базам данных и при подтверждении незаконной активности уведомляли сотрудников правоохранительных органов на местах, которые и проводили аресты лиц, пытающихся путешествовать с незаконно приобретенными авиабилетами.

По словам директора полицейской службы ЕС Роба Уэйнрайта, "операция стала кульминацией многомесячной кропотливой работы Европола, правоохранительных и судебных органов, пограничных служб, авиакомпаний и производителей платежных карт". "Это прекрасный пример того, как наши совместные усилия приводят к практическим результатам в борьбе с преступными группировками, совершающими мошенничество в крупных масштабах и другие преступления, - отметил он. - Европол признателен всем партнерам за сотрудничество, направленное на то, чтобы сделать виртуальное пространство как можно более безопасным для людей во всем мире"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка